Contabilidad analítica

Supuestos prácticos. Materias primas. Coste de fabricación. Coste de mantenimiento. Coste de aprovisionamiento. Coste variable. Coste real

  • Enviado por: Gonzalo Muñoz
  • Idioma: castellano
  • País: España España
  • 32 páginas
publicidad
publicidad

Ejercicio 1: Proceso de producción de una empresa que fabrica productos lacteos para ello lo primero que hace es comprar la leche, esta se somete a un proceso de esterilización y de ahí se obtiene la leche esterilizada, de esta se saca los tres productos: yogur, leche desnatada y leche entera.

Yogur = es leche esterilizada fermentada y de aquí a la sección de mezcla y posteriormente al envasado, la otra parte de la leche esterilizada sufre un tratamiento químico ,una revitaminación y posteriormente un centrifugado y envasado dando lugar a la leche entere o desnatada.

SOLUCION:

Ejercicio 2: Modelo de costes.

DOS PRODUCTOS

A

B

TOTAL

Coste de producción:

Directos variables

50

65

115

Directo de estructura

10

20

30

TOTAL COSTE PRODUCCION

60

85

145

Coste de comercialización:

Directos variables

6

16

22

Directos de estructura

4

14

18

TOTAL COSTE COMERCIAL

10

30

40

TOTAL COSTE DIRECTO

70

115

185

TOTAL COSTE ESTRUCT.

20

COSTES TOTALES

205

2.1.- ESTRUCTURA FUNCIONAL

A

B

TOTAL

Coste de producción

60

85

145

Coste de distribución

10

30

40

Coste general de estructura

20

COSTES TOTALES

70

115

205

2.2.- ESTRUCTURA DIRECT-COSTING

A

B

TOTAL

Coste de venta variable

6

16

22

Coste directo producción variable

50

65

115

Coste de estructura directo

14

34

48

TOTAL COSTE DIRECTO

70

115

185

Coste general de estructura

20

COSTE TOTALES

70

115

195

2.3.- ESTRUCTURA FULL-COSTING

A

B

TOTAL

Costes totales directos

70

115

185

Costes generales de estructura

8

12

20

COSTES TOTALES

78

127

205

Reparto en función de ventas

100

150

250

Modelo de la cuenta de resultados.

2.1.- ESTRUCTURA FUNCIONAL

A

B

TOTAL

VENTAS

100

150

250

-Coste de producción

60

85

145

MARGEN INDUSTRIAL

40

65

105

-Coste de distribucción

10

30

40

MARGEN COMERCIAL

30

35

65

-Coste de administración

20

RESULTADO

45

2.2.- ESTRUCTURA DIRECT-COSTING

A

B

TOTAL

VENTAS

100

150

250

-Costes variables de ventas

6

16

22

INGRESOS NETOS

94

134

228

-Costes directos variables

50

65

115

MARGEN DE COBERTURA

44

69

113

-Costes de estructura directo

14

34

48

RESULTADO BRUTO

30

35

65

-Gastos generales de estructura

20

RESULTADO

45

2.3.- ESTRUCTURA FULL-COSTING

A

B

TOTAL

VENTAS

100

150

250

Coste de producción

60

85

145

Coste de comercialización

10

30

40

Coste de estructura

8

12

20

COSTE COMPLETO

78

127

205

RESULTADO

22

23

45

2.4.- ESTRUCTURA POR IMPUTACIÓN RACIONAL

A

B

TOTAL

VENTAS

100

150

250

-Costes variables de ventas

6

16

22

INGRESOS NETOS

94

134

228

-Costes directos variables

49

63

112

MARGEN DE COBERTURA

45

71

116

-Coste de estructura directo

14

34

48

RESULTADO BRUTO

31

37

68

-Gastos generales de estructura

20

RESULTADO ACTIVIDAD

48

-Costes de subactividad

3

RESULTADO

45

Ejercicio 3: El precio unitario de venta P es de 100 pts , el Cv unitario son 50 pts, Cf de producción es de 3.000.000 pts y el Cf de distribución y administración es de 2.000.000 pts.

a) Calcular el umbral de rentabilidad y la cifra necesaria para obtener un beneficio de 5.000.000pts.

b) Sabiendo que hay un aumento en el precio de venta de 10% y una perdida de venta de 5%, calcule el umbral de rentabilidad, el volumen de ventas para obtener 5.000.000 pts.

SOLUCION:

Contabilidad analítica
a)

b)

P + 0´10P = P (1+0´10)

Q - 0´05Q = Q (1-0´05)

200.000 190.000 20.900.000

Ventas 190.000*110 14.500.000

Coste Ventas 190.000*50 6.400.000

Ejercicio 4: La materia prima X durante el mes de junio, posee la siguiente cuenta de almacenes:

Stock al 31 de mayo: 1000 kg a 15pts el kg.

Entrada de 6 de junio de 250 kg a 16pts el kg.

Consumo de 500 kg el 9 de junio.

Entrada de 600 kg a 15´50pts el kg.

Consumo de 750 kg el 20 de junio.

Refleje la valoración de las entradas, salidas mediante los criterios:

FIFO ,LIFO ,HIFO Y PRECIO MEDIO PONDERADO.

SOLUCION:

FIFO

FECHA

TOTAL

Ei

1ºENTRADA

2ºENTRADA

31-5

1000

1000

-

-

6-6

250

-

250

-

Existencias al 6-6

1250

1000

250

-

Consumo el 9-6

-500

-500

-

-

Existencias al 9-6

750

500

250

-

18-6

600

-

-

600

Existencias al 18-6

1350

500

250

600

Consumo el 20-6

-750

-500

-250

-

Existencias al 20-6

600

0

0

600

Valoración de Entradas:

1ºE; 6-6 (250 x 16)u.m. = 4.000 u.m.

2ºE;18-6(600x15´50)u.m. = 9.300 u.m.

TOTAL ENTRADAS = 13.300u.m.

Ei; 31-5(1000x15)u.m. = 15.000u.m.

TOTAL pasadas almacén = 28.300u.m.

Valoración de Salidas:

De Ei (1000x15)u.m. = 15.000u.m.

De 1ºE(250x16)u.m. = 4.000u.m.

Coste de Salida =19.000u.m.

Existencias al 20-6: 28.300-19.000 = 9.300u.m. = (600x15´50)u.m.

LIFO

Fecha

Unidades Salida

Fecha entrada anterior a la ultima salida

Unidades de entrada anterior

Saldo E/S

Procedencia ultima salida

Valoración salida

Coste de la salida

9-6

500

6-6

250 (1ªE)

-250

De 1ªE: 250

De Ei: 250

250x16=4000

250x15=3750

7750

20-6

750

18-6

600 (2ªE)

-150

De 2ªE: 600

De Ei : 150

600x15=9300

150x15=2250

11550

19300

Total pasadas por almacén 28300u.m.

Coste LIFO de las salidas 19300u.m.

Existencias finales 9000u.m.

HIFO

1ºSALIDA 500 = 250 a 16 = 4000

250 a 15 = 3750

7750

2ºSALIDA 750 = 600 a 15´50 = 9300

150 a 15 = 2250

11550

Coste de salida = 7750 + 11550 = 19300

PRECIO MEDIO PONDERADO

Concepto

Unidades físicas

Preciomedio

Valor

Saldo unidades

Saldo monetario

Precio medio

Ei

1000

15

15000

1000

15000

15

1ªEntrada

250

16

4000

1250

19000

15´2

1ªSalida

-500

15´2

-7600

750

11400

15´2

2ªEntrada

600

15´5

9300

1350

20700

15´3

2ªSalida

-750

15´3

11500

650

9200

15´3

1ª Salida 7600

Coste Salida 2ª Salida 11500

Coste Salida 19100

Pasadas por almacén 28300

Existencias Coste medio salida 19100

Total 9200

RESUMEN

Método

Coste Salida

Valor Existencias Finales

TOTAL

FIFO

19000

9300

28300

LIFO

19300

9000

28300

HIFO

19300

9000

28300

MEDIO

19100

9200

28300

Ejercicio 5: Cálculo del lote óptimo.

Sección A

Gasto 1.200.000 u.m.

Unidades técnicas de producción 1.000 u.t.

Productos X =10 con 20 u.t.

Y =12 con 25 u.t.

Z =20 con 15 u.t.

¿Coste de los productos que se han producido en este periodo?

SOLUCION:

1200000 / 1000 = 1200 coste unitario de cada unidad.

X 10*20 = 200 u.t.

Y 12*25 = 300 u.t.

Z 20*15 = 300 u.t.

800 u.t

Total producción en unidades técnicas = 1000 u.t.

Quedan en orden de fabricación = 200 u.t.

Ejercicio 6: Interrelación entre 5 secciones.

Sección Gastos directos

1 100000 Secciones auxiliares.

2 50000 Talleres de producción.

3 150000

4 400000

5 300000

La sección 1 trabaja:

La sección 2 trabaja:

La sección 3 trabaja:

Para la Sección 2 20%

Para la Sección 1 10%

Para la Sección 1 30%

Para la Sección 3 10%

Para la Sección 3 10%

Para la Sección 2 20%

Para la Sección 4 40%

Para la Sección 4 40%

Para la Sección 4 40%

Para la Sección 5 30%

Para la Sección 5 40%

Para la Sección 5 10%

¿Cuál es el coste de las secciones 4-5?

SOLUCION:

Sección 4

Sección 5

TOTAL

Gastos propios

400000

300000

700000

De sección 1

66161

49620

115781

De sección 2

47505

47505

95011

De sección 3

71367

17841

89208

585033

414967

1000000

Ejercicio 7: Los gastos de fabricación.

La empresa PROD SA produce y vende 2 productos A y B para ello tiene establecido el siguiente esquema productivo. La materia prima X se procesa en el taller 1 y obtiene el producto A sin envasar, la materia prima Y se procesa en el taller 2 y se obtiene el producto B sin envasar; Ambos son tratados en el centro de envasado y se obtiene los productos acabados A y B.

La organización de costes de la empresa se basa en los centros orgánicos que siguen: aprovisionamiento, taller 1, taller 2, envasado, reparación, energía, comercial y administración.

Los datos de la contabilidad financiera al mes de junio son:

Compras de X Compras de Y Aranceles de importación Y Envases Mat. Auxiliares

13.300 20.500 2.000 16.000 5.000

Los otros costes y gastos referidos al mes son:

-Gastos del personal 50.000

-Gastos financieros 5.000

-Tributos 10.000

-Trabajo, servicios y suministros 24.000

-Partes 5.000

-Gastos diversos 6.000

-Dotación de amortizaciones 8.000

-Dotación insolvencias 4.000

Las ventas del mes fueron de 80.000 pts para A y de 95.000 pts para el B. Incluir movimientos de la materia prima del ejercicio a.

Inventario

31/5

30/6

Materia prima

10.000

9.000

Envases

8.000

7.000

Materiales auxiliares

1.200

3.000

Producto A sin envasar

10.800

12.000

Producto A envasado

21.000

18.000

Producto B sin envasar

15.000

14.000

Producto B envasado

9.000

16.000

El coste de aprovisionamiento se imputa en su totalidad a las materias primas en relación a los kgs. de entrada (materia prima y 600kg). En el centro de envasado todos los consumos se imputan 45% al producto A, 55% al producto B. El coste comercial se imputa en proporción a las pesetas. vendidas. A los efectos del calculo analítico se parte de una amortización de 13.000pts.Internamente la empresa diseña el cuadro de reparto y subreparto que sigue:


Cuentas

Total

Aprovisionamiento

Taller 1

Taller 2

Envasado

Reparación

Energía

Comerciali.