Química

Fórmulas empíricas y moleculares. Configuraciones electrónicas. Mezclas. Molaridad. Moléculas

  • Enviado por: Kurt Cobain
  • Idioma: castellano
  • País: España España
  • 4 páginas
publicidad
publicidad

QUÍMICA

  • Un compuesto orgánico contiene carbono, hidrogeno y cloro. Con la combustión de 1,5 g del compuesto se obtienen 1,041 dm³ de dióxido de carbono en condiciones normales y 1,047 g de agua. En estado gaseoso 1,29 g del compuesto ocupan un volumen de 500 cm³ a 41°C y 1,03 at. Calcular la formula empírica, la fórmula molecular y la masa molecular del compuesto analizado.

  • Dados los elementos de número atómico Z=9 y Z=20:

  • Escribe sus configuraciones electrónicas e indica el grupo y el periodo del sistema periódico al que pertenecen

  • Indica el tipo de enlace que explica la unión de estos elementos.

  • Deduce alguna propiedad física del compuesto formado

  • Se mezclan 20 g de Cinc puro con 200 ml de ácido clorhídrico 6M. Cuando termina el desprendimiento de Hidrogeno, ¿que quedará en exceso, Cinc o ácido? ¿que volumen de hidrogeno, medido a 27°C y 760 mm Hg de presión se habrá desprendido? ¿cuantos átomos de hidrógeno se habrán formado?

  • Se desean conocer los milímetros de ácido clorhídrico del 25% y peso específico 1,127 g/cm³. ¿Cuál sería la molaridad de la última disolución?

  • Indica la estructura de Lewis y la forma geométrica de las siguientes moléculas: H2O y NH3

  • En la combustión el compuesto se combina con O2, por lo que todo el carbono presente se encontrará en el CO2. Si se forma 1,041L en condiciones normales, se ponen en moles: PV=nRT

  • P= 1 atm

    T= 273 °K

    V= 1,041L

    R= 0,082

    En cada mol de CO2 un mol de C: Hay 0,0465 moles de C

    Todo el H del compuesto se encuentra en los 1,047g de H2O que pasados a moles son: 1,047g / 18 g/mol = 0,0582 moles de H2O.

    Cada mol de H2O tiene 2 moles de átomo de H por lo que los moles de átomos de H son: 0,0582 x 2 = 0,116 moles de H

    Para conocer las cantidades de Cl del compuesto solo tenemos que calcular la diferencia entre los g de H y C y el 1,5g de la combustión

    En 0,0465 moles de C, hay 0,116 mol · 12 g/mol = 0,558g de C

    En 0,116 moles de H, hay 0,116 mol · 1 g/mol = 0,116g de H

    Del Cl habrá: 1,5 - ( 0,558 + 0,116)= 0,826g de Cl

    Como el peso molecular del Cl son 35,4 g/mol, supondrá:

    0,826g / 35,4 g/mol = 0,023 moles de Cl

    Para la fórmula empírica hay que saber las cantidades de moles relativas de cada elemento y para ello, dividimos todas las cifras por las más pequeñas:

    C: 0,0465 / 0,023= 2

    H: 0,116 / 0,023= 5

    Cl: 0,023 / 0,023= 1

    Para saber la fórmula molecular necesitamos la masa molecular del compuesto, dato que podemos calcular sabiendo que 1,29g ocupan 500 cm³ a 41ºC y 1,03 at

    P= 1,03 at

    V= 0,5L

    R= 0,082 atl/molºk

    T= 314 ºk

    2-

  • Z= 9: 1s2 2 s2 p5 = 2 periodo, grupo 7

  • Z= 20: 1s2 2 s2 p6 3s2 p6 4s2 = 4 periodo, grupo 2

  • Z= 9 tiene su última capa en 7e- por lo que resulta muy electronegativo, con gran tendencia a captar un e- Z= 20 tiene 2 e- en su última capa lo que le da un gran carácter metálica, con gran tendencia a ceder esos 2e-

  • La unión entre ambos sería un enlace iónico

    3-

    20g Zn

    200 ml HCl

    6M HCl

    Los 20 g de Zn se ponen en moles:

    20g / 65,38 g/mol = 0,3 moles de Zn

    Para saber los moles de HCl de que disponemos:

    6mol / 1l · 0,2l = 1,2 moles de HCl

    Según la estequiometría de la reacción, 1 mol de Zn reacciona con 2 de HCl, por lo que los 0,3 moles de Zn necesitan 0,6 moles de HCl, que se encuentran en exceso ya que disponemos de 1,2 moles. Así pués, después de la reacción, sobrará HCl, concretamente 0,6 moles de HCl.

    El V de H2 desprendido se calcula según PV= nRT Sabiendo que la reacción es completa, sabemos que se habrán formado 0,3 moles de H2 (es la misma cantidad que el Zn). Así:

    N= 0,3 moles

    T= 27ºC---- 300ºK

    P= 760----- 1at

    Si se han formado 0,3 moles de H2 y cada mol de H2 tiene 2 moles de átomos de H: 0,3 mol H2 · 2 mol H / 1mol H2= 0,6 moles de H

    Si 1 mol de H contiene 6,023 · 10²³ átomos de H:

    0,6 moles de at de H · 6,023 · 10²³ átomos de H / 1 mol at de H= 3,6 · 10²³

    4-

    HCl 25% 1l HCL

    1,127g/cm³ 10%

    ml? 1,05 g/cm³

    En 1l de HCl al 10% y d=1,05 g/cm³ hay un n. De moles:

    El 10% en peso significa que de los 1,05g de 1 cm³ de disolución sólo el 10% son HCl puro:

    En 1 cm³ de disolución hay 1,05g · 0,1= 0,105 g HCl/1 cm³

    En 1l hay: 0,105g HCl / 1· 10³ l disoluc · 1l disoluc = 105 g de HCl puro

    105g / 36,4 g/mol = 2,885g de HCl con la disolución de partida se necesitan:

    1,127g · 0,25= 0,282 g de HCl puro. En moles: 0,282 g / 36,4 g/mol =

    = 7,74 · 10³ mol de HCl / 1ml

    2,885 mol / 7,74 · 10³ mol/ml = 372,72 ml de la disolución de partida son los necesitados

    N=1at · 1,041L / 0,082 = 0,0465 moles de CO2

    Fórmula empírica:

    (C2 H5 Cl5)n

    N= 1,03at · 0,5l / 0,082atl · 314 ºk = 0,02 moles

    Sabiendo que 0,02 moles de compuesto tienen una masa de 1,29g, deducimos que su masa molecular es:

    1,29g / 0,02mol = 64,5 g/mol

    Así: (12 · 2 + 5· 1 + 35,4 · 1)n = 64,5

    64,5 n=64,5 n = 1 Fórmula molecular: C2H5Cl

    Zn + 2HCl -------------- H2O + ZnCl2

    V= 0,3 mol · 0,082 atl/molºK · 300ºK / 1at

    V= 7,38l de H2