Métodos estadísticos en Colombia

Estadística. Recogida de datos. Salarios de una empresa. Distribución de frecuencias. Creación de la tabla de frecuencia

  • Enviado por: Fercho Colombiano
  • Idioma: castellano
  • País: Colombia Colombia
  • 6 páginas
publicidad

Universidad central

Curso

Métodos estadísticos 

Carrera

Ingeniería electrónica

Con el objetivo de realizar un estudio de la actividad de su negocio y de ajustar los salarios, la empresa tierra de la u ha inspeccionado la cantidad de clientes que ingresan a su negocio cada 30 min. De tal manera estudio 30 lapsos de tiempo de 30 min. Cada uno y el resultado fue el siguiente:

5

6

7

7

8

9

3

4

10

4

21

13

20

7

6

25

9

7

10

10

6

9

17

15

14

2

19

9

3

5

  • ordene tales datos en una distribución de frecuencias, con la siguientes características

    • debe contener familias o categorías (6)

    • como limite inferior de la primer familiar utilizar 1

    • se debe introducir en la tabla todos los elementos vistos en clase.

    • orden de los datos de menor a mayor con sus repeticiones

    2—1


    3—2

    4—2

    5—2

    6—3

    7—4

    8—1

    9—4

    10—3

    13—1

    14—1

    15—1

    17—1

    19—1

    20—1

    21—1

    25—1



    • CALCULO DE LA AMPLITUD

    AG= 25-2= 23

    • DETERMINACION DE FAMILIA Y SU TAMAÑO

    Ci= ag/N° familias

    CI= 23/6=3,83

    • CREACIÓN DE LA FAMILIA

    L.D


    1—4

    5—8

    9—12

    13—16

    17—20

    21—24

    25—28


    • Creación De La Tabla De Frecuencia

    fi frecuencia absoluta

    5+10+7+3+3+1+1=30

    • fr. Frecuencia Relativa

    Fr= fi/n * 100


    5/30 . 100= 16.66%

    10/30 . 100=33.333%

    7/30 . 100=23.333%

    3/30 . 100=10%

    3/30 . 100=10%

    1/30 . 100=3.333%

    1/30 . 100=3.333%


    • fi Frecuencia Absoluta Menos D

    5+10=14

    14+7=22

    22+3=25

    25+3=28

    28+1=29

    29+1=30

    • fr Frecuencia Relativa Menos Que D

    16.66 +33.33=49.99%

    49.99 + 23.33=73.33%

    73.333+ 10 =83.333%

    83.333 +10=93.333%

    93.333+3.333=96.666%

    96.66 +3.333= 100 %

    • fi frecuencia absoluta mas D

    25+ 5 =30

    15+10=25

    8+ 7 =15

    5 + 3 =8

    2+ 3 =5

    1 + 1 =2

    • fr frecuencia acumulada mas D

    89.323+ 16.666 =100 %

    49.999+ 33.33 =83.323%

    26.666 + 23.33 =49.999%

    16.66 + 10 = 26.666%

    6.66 + 10 =16.66%

    3.33 + 3.333 = 6.66%