Matemáticas

Matemáticas. Problemas. Cálculo

  • Enviado por: Roberto
  • Idioma: castellano
  • País: Perú Perú
  • 2 páginas
publicidad
cursos destacados
Habilidades gerenciales para el pequeño empresario
Habilidades gerenciales para el pequeño empresario
BIENVENIDOS a nuestro Curso Manual del Pequeño Empresario. El curso fue producido en la Fundación para el...
Ver más información

ERPs desde cero
ERPs desde cero
Los ERP son el corazón de las organizaciones públicas y privadas del siglo XXI, ¿sabes qué...
Ver más información

publicidad

'Matemtica bsica'

Matemática Básica (Adm.) - MA42

Ciclo 2011-1

Clase 1.3

EJERCICIO 1.3


  • Una compañía de refinación de maíz produce gluten para alimento de ganado, con un costo variable de $ 82 por tonelada. Si los costos fijos son $ 120 000 al mes y el alimento se vende a $134 la tonelada, ¿cuántas toneladas deben venderse al mes para que la compañía obtenga una utilidad mensual de $ 560 000?

  • La gerencia de la compañía G&E quiere saber cuántas unidades e su producto necesita vender para obtener una utilidad de $150 000. Se cuenta con los siguientes datos: precio unitario de venta, $50; el costo variable por unidad, $25; costo fijo total, $500 000. A partir de esta información determine el número de unidades que debe venderse.

  • Una persona desea invertir $ 20 000 en dos empresas de modo que el ingreso total por año sea de $1440. Una empresa paga 6% anual; la otra tiene mayor riesgo y paga 7,5 % anual. ¿Cuánto debe invertir en cada empresa?

  • El costo de un producto a menudeo es de $3,40. Si el minorista desea obtener una ganancia del 20% sobre el precio de venta, ¿a qué precio debe vender el producto?

  • Una compañía fabrica los productos A y B. El costo de producir cada unidad de A es $ 2 más que el de B. Los costos de producción de A y B son $ 1500 y $ 1000, respectivamente, y se producen 25 unidades más de A que de B. ¿Cuántas unidades de cada producto se fabrican?

  • Una compañía determina que se si produce y vende q unidades de un producto, el ingreso total por las ventas, en dólares será . Si el costo variable por unidad es de $2 y el costo fijo de $ 1200, determine el volumen mínimo de producción.

  • Un fabricante puede producir y vender q unidades de un producto cada semana a un precio de p dólares por unidad, donde . Determine:

  • La ecuación del ingreso en términos de p.

  • La ecuación de ingreso en términos de q.

  • El menor número de unidades que debe vender para obtener un ingreso de $ 800.

  • Suponga que los clientes compraron q unidades de un producto si el precio es de dólares cada uno. ¿cuántas unidades debe vender para que el ingreso por ventas sea de $400?

  • Si Q representa el ingreso real yes el nivel de oferta, se obtiene que una raíz de la ecuación económica es . Verifique utilizando la fórmula general para despejar Q en términos de . (Q es el ingreso real y es el nivel de oferta del dinero)

  • Usted es el jefe de asesores financieros de una compañía que posee un complejo de 50 oficinas. Si el alquiler es de $400 mensuales, todas las oficinas se ocupan. Sin embargo, por cada incremento de $ 20 mensuales se quedarán dos oficinas vacantes sin posibilidad de que sean ocupadas. La compañía quiere obtener un total de $ 20 240 mensuales por concepto de renta en este complejo. Se le pide determinar el alquiler que debe cobrarse por cada oficina.

  • El ingreso mensual de cierta compañía está dado por , donde p es el precio en dólares del producto que fabrica esa compañía. ¿A qué precio el ingreso será de $10 000, si el precio debe ser mayor de $50?

  • Una compañía de maquinarias tiene un plan de incentivos para sus agentes de ventas. La comisión por cada máquina que un agente venda es de $ 40. La comisión de cada máquina vendida se incrementa en $0,04; por cada máquina que se venda en exceso de 600 unidades. Por ejemplo, la comisión sobre cada una de 602 máquinas vendidas será de $40,08. ¿Cuántas máquinas debe vender un agente para obtener ingresos por $30 800?

  • La compañía ABC produce focos ahorradores de muy buena calidad y mayor durabilidad. Los costos fijos mensuales realizados por la compañía ascienden a $4000 y el costo unitario de producción es de $2. Se sabe además que el volumen mínimo de producción es de 2000 focos.

  • Demuestre que el precio de venta es $4.

  • ¿Cuál debe ser el nivel de ventas para que la compañía logre una ganancia de 20% del costo total de producción de focos ahorradores?

  • Determine el número máximo y mínimo de focos ahorradores que deben venderse de tal modo que se obtenga una utilidad entre $10000 y $12000.

  • El margen de utilidad de una compañía es su ingreso neto dividido entre sus ventas totales. El margen de utilidad de cierta compañía aumentó en 0,02 con respecto al año pasado. El año pasado vendió su producto en $3,00 por unidad y tuvo un ingreso neto de $ 4 500. Este año incremento el precio de su producto en $ 0,50 por unidad, vendió 2000 más y tuvo un ingreso neto de $ 7140. La compañía nunca ha tenido un margen de utilidad mayor que 0,15. ¿Cuántas unidades vendió el año pasado y cuántas vendió este año?

  • 1