Juegos Panamericanos

Historia. Evolución. Sedes. Medallero. Comité organizador

  • Enviado por: Cesarmar 98
  • Idioma: castellano
  • País: Chile Chile
  • 22 páginas

publicidad
cursos destacados
Curso de reparación de teléfonos móviles / celulares
Curso de reparación de teléfonos móviles / celulares
El curso de Reparación de Telefonía Celular o Móvil está orientado a todas aquellas...
Ver más información

Iníciate en LOGIC PRO 9
Iníciate en LOGIC PRO 9
Vamos a ver de manera muy sencilla y en un breve paseo de poco más de una hora como funciona uno de los...
Ver más información


JUEGOS PANAMERICANOS

  • ¿Que Significa ODEPA?

  • Se nominó la organización de los juegos y así nació, en 1955, la ODEPA, que actualmente está compuesta por 42 países del Norte, Centro, Sur América y el Caribe.

    Las oficinas centrales de ODEPA están en la Ciudad de México.

  • ¿En Donde se Organizaron los Juegos Panamericanos?

  • Los primeros Juegos Panamericanos se iniciaron el 25 de febrero del 1951, en Buenos Aires, Argentina. Participaron 2 mil 513 atletas de 21 países, en 19 deportes.

  • ¿En Cuanto Países o Ciudades se han Celebrados los Juegos Panamericanos y el Año?

  • 1º Juegos Deportivos Panamericanos.
    3 al 5 de marzo de 1951. Buenos Aires (Argentina).

    2º Juegos Deportivos Panamericanos.
    20 al 23 de marzo de 1955 en Ciudad de México (México)

    3º Juegos Deportivos Panamericanos.
    1959 en Chicago,(Estados Unidos)

    4º Juegos Deportivos Panamericanos.
    20/04 al 05/05 de 1963 en San Pablo (Brasil)

    5º Juegos Deportivos Panamericanos.
    Winnipeg 1967 (Canadá)

    6º Juegos Deportivos Panamericanos.
    31/07 al 13/08 de 1971 en Cali (Colombia)

    7º Juegos Deportivos Panamericanos.
    1975 en Ciudad de México (México)

    8º Juegos Deportivos Panamericanos.
    1 al 15 de julio de 1979 en San Juan Puerto Rico (Puerto Rico)

    9º Juegos Deportivos Panamericanos.
    14 al 29 de agosto de 1983 en Caracas (Venezuela)

    10º Juegos Deportivos Panamericanos.
    8 al 23 de agosto de 1987 en Indianápolis (Estados Unidos)

    I Copa Panamericana de Gimnasia Artística.
    24 al 29 de julio de 1989 en Ciudad de México (México)

    11º Juegos Deportivos Panamericanos.
    2 al 18 de agosto de 1991 en La Habana (Cuba).

    12º Juegos Deportivos Panamericanos.
    11 al 26 de marzo de 1995 en Mar del Plata (Argentina).

    II Copa Panamericana de Gimnasia Artística.
    2 al 6 de julio de 1997 en Medellín (Colombia).

  • ¿Actuación de la República Dominicana en los juegos Panamericanos?

  • Pues República Dominicana ha tenido gran actuación como todos los países solos que uno mas que otros

  • ¿Atletas destacados de los juegos panamericanos?

  • 1º Juegos Deportivos Panamericanos.
    3 al 5 de marzo de 1951. Buenos Aires (Argentina)

    Resultados Generales

    País

    Puntajes

    Argentina

    1º (634,40)

    Cuba

    2º (622,25)

    México

    3º (577,75)

    Brasil

    4º (487,00)

    Gimnastas

    Puntajes

    Prueba

    Juan Caviglia

    3º (108,70)

    Clasificación general

    Suelo (manos libres)

    Barra fija

    Paralelas simétricas

    Pedro Lonchibuco

    4º (106,40)

    Clasificación general

    Paralelas simétricas

    César Bonoris

    5º (106,35)

    Clasificación general

    Barra fija

    Ovidio Ferrari

    Caballete con arzones

    Salto de caballo

    Enrique Rapesta

    Paralelas simétricas

    Mario Fiszbein

    Jorge Soler

    Roberto Nuñez

    2º Juegos Deportivos Panamericanos.
    20 al 23 de marzo de 1955 en Ciudad de México (México).

    Argentina concurre con un equipo de 8 gimnastas, perdiendo dos lugares en la clasificación por equipos con respecto a los 1º Juegos. La mejor clasificación la obtiene Juan Caviglia con su medalla de bronce (18,45) en Suelo.

    Resultados Generales

    País

    Puntajes

    U.S.A.

    1º (567,60)

    Cuba

    2º (524,65)

    Argentina

    3º (513,90)

    México

    4º (479,20)

    Venezuela

    5º (426,30)

    Brasil

    6º (246,80)

    Uruguay

    7º (92,20)

    Gimnastas

    Puntajes

    Prueba

    Enrique Rapesta

    10º (103,15)

    General

    César Bonoris

    11º (102,85)

    General

    Juan Caviglia

    12º (102,40)

    General

    3º (18,45)

    Suelo

    Mario Fiszbein

    Joaquín Zbikowski

    Martín Carranza

    Norberto Ferrari

    Jaroslaw Slanina

    Fuera del programa de equipos se disputaron las siguientes pruebas:

    • Clavas: donde no participó ningún argentino.

    • Tumbling: interviene Caviglia clasificándose 3º.

    • Ascenso de cable de 6 metros: interviene Zbikowsky clasificándose 4º.

    • Cama elástica: compite Slanina resultando 5º.

    3º Juegos Deportivos Panamericanos.
    1959 en Chicago (Estados Unidos).

    Concurre un equipo completo con Esteban Pelle como entrenador y Kurt L. Rank como jefe de equipo. Se logra un 3º puesto en la clasificación por equipos con los gimnastas:

    • Ricardo Licenziato

    • José Flecha

    • Juan Caviglia

    • César Bonoris

    • Bautista Di Giacomo

    • Martín Carranza

    4º Juegos Deportivos Panamericanos.
    20/04 al 05/05 de 1963 en San Pablo (Brasil).

    Además del equipo masculino, por 1º vez en la historia de la gimnasia argentina, participa en una competencia internacional una delegación femenina con 3 gimnastas que compiten en forma individual sin lograr una buena clasificación. En varones se consigue un 4º lugar por equipos.

    Delegación

    Varones

    Mujeres

    Carlos Pizzini

    Nilda Martínez

    Roberto Mortara

    Haydée Heimwec

    Mauricio Falcione

    Margarita Zagert

    Juan Caviglia

    Bautista Di Giacomo

    José Flecha

    Osvaldo Martínez

    Entrenador: Roberto M. Tulisse

    Entrenadora: Runa Ienhard

    5º Juegos Deportivos Panamericanos.
    Winnipeg 1967 (Canadá)

    Solamente concurren Carlos Pizzini de la Capital y Hugo Pelatto de Córdoba, sin lograr clasificación meritoria.

    6º Juegos Deportivos Panamericanos.
    31/07 al 13/08 de 1971 en Cali (Colombia)

    Participan el equipo masculino a cargo del profesor Roberto M. Tulisse y 3 gimnastas mujeres a cargo del entrenador Abel J. Mantuano. Estas no logran una buena clasificación y los varones tampoco clasifican individualmente, retrocediendo por equipo hasta el 6º lugar.

    Por primera vez los gimnastas varones de Brasil superan a los argentinos. Se acentúa la crisis y se retrocede con respecto a los demás países de América.

    Varones

    Mujeres

    Gimnastas

    Puntajes

    Gimnastas

    Puntajes

    Carlos Pizzini

    27º (90,60)

    Ramona Pelozzo

    30º (50,30)

    Hugo Pelatto

    28º (89,15)

    Elizabeth Kranner

    32º (50,25)

    Juan C. D'Andrea

    33º (80,80)

    Susana Caviglia

    35º (46,10)

    Leopoldo Gavagnin

    34º (79,05)

    José Moreno

    35º (78,25)

    Juan C. Higa

    37º (69,95)

    Delegados

    Emilio Okretic

    Presidente

    Roberto M. Tulisse

    Entrenador

    Abel J. Mantuano

    Entrenador

    Después de Cali no hubo más participación de gimnastas argentinos en los Juegos Panamericanos hasta 1983

    7º Juegos Deportivos Panamericanos.
    1975 en Ciudad de México (México)

    Solamente viajó Alberto Moro como delegado por la Argentina.

    8º Juegos Deportivos Panamericanos.
    1 al 15 de julio de 1979 en San Juan Puerto Rico (Puerto Rico)

    La delegación argentina que viajó estaba compuesta por Elena Lario (jueza y delegada) y los jueces Jorge Frontera y Miguel Angel Palmeiro.

    9º Juegos Deportivos Panamericanos.
    14 al 29 de agosto de 1983 en Caracas (Venezuela

    Concurre un equipo femenino completo y un solo gimnasta masculino (Raimundo Blanco) sin ganar ninguna medalla en ninguna especialidad.

    Resultados del Concurso IA + IB (General por Equipos)

    Mujeres

    Varones

    Paí

    IA

    IB

    Total

    País

    Total

    U.S.A.

    188,45

    189,80

    1º (378,25)

    Cuba

    1º (572,05)

    Cuba

    188,70

    188,25

    2º (376,95)

    U.S.A.

    2º (567,20)

    Brasil

    180,75

    176,70

    3º (357,45)

    Canadá

    3º (548,30)

    Venezuela

    174,10

    181,45

    4º (355,55)

    México

    4º (547,45)

    Argentina

    172,05

    174,75

    5º (346,80)

    Brasil

    5º (543,15)

    Colombia

    159,95

    154,35

    6º (314,30)

    Venezuela

    6º (536,65)

    Resultados del Concurso IA + IB (General Individual)

    Gimnastas

    IA

    IB

    Total

    Patricia Miracle

    35,20

    35,35

    17° (70,55)

    Andrea Moretón

    34,65

    35,00

    21° (69,85)

    Marina Magas

    34,35

    35,15

    24° (69,50)

    María Inés Alvariño

    33,00

    34,95

    28° (67,95)

    Karina Briozzo

    33,25

    34,30

    29° (67,55)

    María Cecilia Ibarrondo

    34,15

    32,95

    30° (67,10)

    Por aparatos solo se clasificó Patricia Miracle en suelo quedando 6º en la clasificación final con un puntaje de 18,30 (9,150 de promedio). El gimnasta Raimundo Blanco lamentablemente no consiguió clasificar en ninguno de los aparatos. El entrenador masculino Jorge Frontera, no pudo acompañar a Raimundo y en su lugar viajó Hugo Pelatto. Además en la delegación argentina estaban: Rubén Pecile (Jefe de Equipo), Elena Lario (Jueza), Diana Pereiro (Entrenadora y jueza) y Arturo Budding (Entrenador).

    10º Juegos Deportivos Panamericanos.
    8 al 23 de agosto de 1987 en Indianápolis (Estados Unidos).

    Juegos Panamericanos

    Mariana Alvariño en los X Juegos Panamericanos de Indianápolis en 1987.
    Mariana Alvariño fue la primer gimnasta en ser distinguida con el Premio Olimpia de Plata que otorga el Círculo
    de Periodistas Deportivos en Argentina a los deportistas más destacados en cada especialidad.

    Concurso IA + IB (General Individual Múltiple)

    Gimnastas

    Puntajes

    Marina Magas

    71,200

    Cecilia María Ibarrondo

    70,400

    Gabriela Lobato

    69,675

    Mariana Falcioni

    69,475

    Gabriela Sobrado

    68,925

    Mariana Alvariño

    68,925

    Total

    352,250


    En mujeres, Concurso IA + IB (Múltiple por Equipos) Argentina ocupó el sexto lugar con 352,250 puntos, detrás de Puerto Rico (5° con 359,225)

    Concurso II (General Individual)

    Gimnastas

    Puntajes

    Gabriela Lobato

    18° (70,112)

    Marina Magas

    19° (69,925)

    Cecilia María Ibarrondo

    20° (69,775)


    El profesor Arturo Budding viajó como entrenador del equipo femenino. No se obtuvo en esta ocasión ninguna medalla.

    El gimnasta Diego López fue el único representante masculino para Argentina. En la clasificación general quedó 16º y en Barra fue suplente. En ese momento su entrenador era Jorge Frontera.

    I Copa Panamericana de Gimnasia Artística.
    24 al 29 de julio de 1989 en Ciudad de México (México)

    Gimnastas

    Puntajes

    Isidro Ibarrondo

    3° en Barra Fija

    Finalista en Paralelas

    Finalista en Anillas y Arzones

    Romina Platarotti

    1° en Viga

    1° en Suelo

    5° en Individual General


    Estos fueron los únicos gimnastas que viajaron a la Copa Panamericana juntamente con el técnico Jorge Sáez. Es de destacar que en este evento se ganaron las primeras medallas de oro argentinas en la rama femenina a nivel Panamericano.

    11º Juegos Deportivos Panamericanos.
    2 al 18 de agosto de 1991 en La Habana (Cuba).

    Juegos Panamericanos


    Karina Oliveira durante un entrenamiento
    en el Club de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires.

    Resultados Finales Individuales del Concurso IA + IB

    Varones

    Prueba

    Suelo

    Arzones

    Anillas

    Salto

    Paralelas

    Barra

    Subtotal

    Total

    Rank

    Isidro Ibarrondo

    IA

    9,250

    9,150

    9,100

    9,250

    9,250

    9,550

    55,550

    110,800

    18º

    IB

    9,350

    9,300

    8,450

    9,350

    9,300

    9,500

    55,250

    Martín E. González

    IA

    8,600

    9,150

    8,500

    9,200

    8,800

    9,150

    53,400

    106,000

    33º

    IB

    9,200

    9,100

    6,900

    9,200

    8,800

    9,400

    52,600

    Sergio Alvariño

    IA

    9,450

    7,750

    9,200

    9,300

    9,000

    7,800

    52,500

    104,600

    35º

    IB

    9,250

    8,600

    8,950

    9,000

    8,100

    8,200

    52,100

    Sebastián Alvarez

    IA

    9,300

    7,850

    8,500

    8,950

    8,800

    9,250

    52,650

    102,600

    41º

    IB

    8,850

    8,250

    6,550

    8,800

    9,200

    8,250

    49,900

    Gustavo Pisos

    IA

    8,500

    8,900

    8,750

    8,800

    8,800

    8,550

    52,300

    101,850

    42º

    IB

    8,800

    9,050

    8,600

    8,850

    7,650

    6,600

    49,550

    Pablo De Lazzari

    IA

    8,300

    6,750

    7,950

    9,000

    6,550

    9,150

    47,700

    95,400

    45º

    IB

    8,450

    7,250

    6,600

    9,000

    9,000

    7,400

    47,700

    Mujeres

    Prueba

    Salto

    Paralelas

    Viga

    Suelo

    Subtotal

    Total

    Rank

    Romina Plataroti

    IA

    9,200

    9,550

    9,000

    9,275

    37,025

    74,950

    12º

    IB

    9,625

    9,375

    9,525

    9,400

    37,925

    Andrea Giordano

    IA

    9,500

    9,500

    9,150

    9,200

    37,350

    74,650

    16º

    IB

    9,450

    9,425

    9,100

    9,325

    37,300

    Karina Oliveira

    IA

    9,325

    9,450

    9,175

    9,075

    37,025

    74,625

    17º

    IB

    9,425

    9,450

    9,450

    9,275

    37,600

    María Eugenia García

    IA

    9,200

    9,250

    8,100

    9,000

    35,550

    72,325

    29º

    IB

    9,100

    9,250

    9,125

    9,300

    36,775

    Gabriela Sobrado

    IA

    9,325

    9,475

    8,350

    9,100

    36,250

    72,250

    30º

    IB

    9,300

    9,350

    8,300

    9,050

    36,000

    Andrea Kobelinsky

    IA

    9,225

    8,700

    8,875

    9,175

    36,975

    72,100

    32º

    IB

    8,750

    9,150

    9,025

    9,200

    36,125

    Resultados por equipos

    Varones

    Puntajes

    Mujeres

    Puntajes

    Cuba

    1º (580,550)

    U.S.A.

    1º (380,775)

    U.S.A.

    2º (575,450)

    Cuba

    2º (376,675)

    México

    3º (558,300)

    Canadá

    3º (373,825)

    Puerto Rico

    4º (543,000)

    Brasil

    4º (372,925)

    Brasil

    5º (541,350)

    Argentina

    5º (370,650)

    Canadá

    6º (536,900)

    México

    6º (365,375)

    Argentina

    7º (529,750)

    Resultados Finales Individuales del Concurso II (All Around)

    Varones

    Suelo

    Arzones

    Anillas

    Salto

    Paralelas

    Barra

    Total

    Rank

    Isidro Ibarrondo

    9,400

    8,150

    8,850

    9,400

    8,900

    9,550

    54,200

    12º

    Mujeres

    Salto

    Paralelas

    Viga

    Suelo

    Total

    Rank

    Romina Plataroti

    9,575

    9,550

    9,675

    9,600

    38,400

    Karina Oliveira

    9,400

    9,300

    9,425

    9,425

    37,550

    12º

    Andrea Giordano

    9,450

    9,425

    8,825

    9,400

    37,100

    13º

    Varones

    Puesto

    Puntaje

    Prueba

    Mujeres

    Puesto

    Puntaje

    Prueba

    Isidro Ibarrondo

    9,600

    Paralelas

    Romina Plataroti

    9,600

    Paralelas

    9,350

    Barra Fija

    9,550

    Suelo

    Sergio Alvariño

    7,900

    Suelo

    Andrea Giordano

    9,450

    Paralelas


    Los técnicos fueron Alejandro Sagreras para el Equipo Masculino y Jorge Sáez y Sergio Dizeo para el Equipo Femenino. En este torneo Panamericano Romina Plataroti ganó la primera y única medalla en mujeres en la historia en un All Around.

    12º Juegos Deportivos Panamericanos.
    11 al 26 de marzo de 1995 en Mar del Plata (Argentina)

    Juegos Panamericanos


    Romina Platarotti en los XII Juegos Panamericanos de Mar del Plata en 1995.

    Clasificación del Concurso Múltiple por Equipos (IA + IB)

    Varones

    Mujeres

    País

    Puntajes

    País

    Puntajes

    U.S.A.

    1º (551,150)

    U.S.A.

    1º (388,475)

    Cuba

    2º (550,900)

    Cuba

    2º (369,125)

    Canadá

    3º (546,100)

    Argentina

    3º (368,450)

    Argentina

    4º (524,550)

    Brasil

    4º (356,875)

    México

    5º (521,600)

    Canadá

    5º (337,950)

    Puerto Rico

    6º (512,100)

    Bolivia

    6º (292,825)

    Esta fue la primera vez que el Equipo Femenino de Argentina gana una medalla en los Juegos Panamericanos.

    Clasificación del Concurso Individual Múltiple (IA +IB)

    Mujeres

    Varones

    Gimnastas

    Puntajes

    Gimnastas

    Puntajes

    Romina Plataroti

    7º (74,725)

    Isidro Ibarrondo

    12º (106,750)

    Ana Destéfano

    9º (74,400)

    Marcelo Palacio

    16º (104,300)

    Romina Mazzoni

    15º (72,375)

    Sebastián Alvarez

    20º (102,550)

    Aldana Simone

    16º (72,150)

    Gustavo Pisos

    23º (100,200)

    Nancy Diorio

    f/c (53,800)

    Sergio Alvariño

    f/c (85,500)

    Ariadna Argoitía

    f/c (45,475)

    Fernando Menghi

    f/c (69,400)

    Laura Alvarez

    f/c (44,900)

    Higinio de la Barrera

    f/c (52,400)

    Resultados del Concurso II (Individual General Múltiple)

    Mujeres

    Varones

    Gimnasta

    Puntajes

    Gimnasta

    Puntajes

    Romina Plataroti

    5º (37,450)

    Isidro Ibarrondo

    10º (53,175)

    Romina Mazzoni

    9º (37,012)

    Marcelo Palacio

    15º (52,625)

    Ana Destéfano

    10º (36,987)

    Sebastián Alvarez

    19º (50,950)

    Resultados del Concurso III (Por Aparatos)

    Mujeres

    Varones

    Gimnasta

    Puntaje

    Prueba

    Gimnasta

    Puntaje

    Prueba

    Romina Platarotti

    6º (8,850)

    Suelo

    Isidro Ibarrondo

    3º (9,250)

    Paralelas

    8º (8,337)

    Viga

    8º (8,875)

    Anillas

    8º (8,850)

    Salto

    Fernando Menghi

    4º (9,275)

    Suelo

    Ana Destéfano

    6º (9,325)

    Salto

    Sergio Alvariño

    5º (s/d)

    Anillas

    7º (8,775)

    Suelo

    Marcelo Palacio

    7º (9,075)

    Suelo

    8º (8,887)

    Paralelas

    Higinio de la Barrera

    8º (8,625)

    Caballete

    Romina Mazzoni

    5º (9,312)

    Paralelas

    Parte de la delegación argentina estaba integrada por:

    Marina Penas

    Jueza y Secretaria Técnica

    Alejandro Sagreras

    Técnico

    Marina López Delgado

    Jueza

    Jorge Sáez

    Técnico

    Marta Díaz

    Jueza

    Antonio Blanco

    Técnico

    Débora Atance

    Jueza

    Gustavo Sito

    Técnico

    II Copa Panamericana de Gimnasia Artística.
    2 al 6 de julio de 1997 en Medellín (Colombia)

    Juegos Panamericanos


    Fernando Menghi, Sergio Alvariño, Marcelo Palacio y Eric Pedercini en Colombia '97.

    Resultados del Concurso I (Femenino Mayor) Clasificación Individual

    Mujeres

    Rank

    Salto

    Paralelas

    Viga

    Suelo

    Total

    Barbara Rivarola

    21º

    8,906

    7,450

    8,425

    7,738

    32,519

    Anabel González

    25º

    8,250

    7,737

    7,875

    7,513

    31,375

    Ariadna Argoitía

    28º

    8,131

    8,100

    7,350

    7,038

    30,619

    Guadalupe Irigoyen

    33º

    8,250

    6,850

    7,225

    7,075

    29,400

    En el Concurso I ninguna de las 4 gimnastas argentinas clasificó para el Concurso III (por aparatos).

    Varones

    Puntaje

    Prueba

    Sergio Alvariño

    2º (9,350)

    Anillas

    Eric Pedercini

    2º (8,650)

    Suelo

    Fernando Menghi

    Marcelo Palacio

    A. Sagreras (Técnico)

    Clasificación por Equipos (Concurso I)

    Mujeres

    Varones

    País

    Rank

    País

    Rank

    Brasil

    1º (105,307)

    Cuba

    1º (161,200)

    U.S.A.

    2º (104,883)

    U.S.A.

    2º (153,900)

    Cuba

    3º (104,084)

    Colombia

    3º (150,200)

    Venezuela

    4º (100,430)

    Colombia

    5º (100,116)

    México

    6º (99,218)

    Argentina

    Argentina

    6º (94,667)

    Guatemala

    8º (87,338)

  • ¿En que año y en que país le cedieron a la República Dominicana?

  • el 5 de diciembre del año 1998 en la ciudad de Panamá. Santo Domingo, Capital de la República Dominicana, fue designada la ciudad sede de los Juegos Panamericanos 2003. La escogencia se realizó durante el Congreso Especial organizado por la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA).

    La versión de este evento es la XIV y se efectuará en el verano del año 2003, del 18 de julio al 3 de agosto. Se estima la participación entre 6 a 7 mil atletas, delegados, árbitros y entrenadores de 42 países compitiendo en 30 disciplinas. La delegación dominicana estará representada por unos 900 deportistas.

  • ¿Costos Aproximados de los juegos panamericanos?

  • CONSTRUIRAN UN COMPLEJO PARA LOS PANAM DEL 2003

    La obra será levantada detrás del Hipódromo V Centenario y tendrá un costo de 13 millones de dólares.

    Un complejo deportivo integrado por un conjunto de once instalaciones será construido en unos terrenos situados en las inmediaciones del Hipódromo V Centenario.

    El proyecto sería levantado a un costo de 12.5 millones de dólares, con fondos provenientes de un préstamo concertado a través del Fondo de Inversiones de Venezuela. 

    Ese préstamo es por un monto total de 33.7 millones de dólares. Un equipo de técnicos venezolanos trabajan con ingenieros de Obras Públicas y el Comité Organizador Panam 2003, para dar toques finales al proyecto.

    El complejo deportivo será denominado Centro Panamericano 2003 y tendrá instalaciones modernas para el desarrollo de las competencias de karate, tae kwon do, badminton, tenis, tiro al plato tiro de precisión, tenis de mesa balonmano y un complejo deportivo de ecuestre, entre otras.

  • ¿Cómo esta constituido el comité organizador de los juegos panamericanos?

  • El Comité Organizador de los XIV Juegos Deportivos Panamericanos Santo Domingo 2003 fue elegido por el Comité Olímpico Dominicano el 5 de Marzo del año 1999, cumpliendo así con los Estatutos de la Organización Deportiva Panamericana -ODEPA-

    En este organismo se encuentran representados todos los sectores de la vida nacional. La mayoría de los miembros se han integrado a Comisiones de Trabajo en distintas áreas, para así aportar de una manera más directa a las labores de organización de los juegos.

    Juegos Panamericanos

    JOSE JOAQUIN PUELLO 
    Presidente
    Neurólogo-Cirujano y dirigente deportivo; Presidente del Comité Olímpico Dominicano y de la Organización Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE)

    Juegos Panamericanos

    DIANDINO PEÑA 
    vicepresidente Ejecutivo
    Secretario de Obras Públicas y Comunicaciones (1996-2000), Ingeniero  Empresario de la Construcción.

    Juegos Panamericanos

    LUIS MEJIA OVIEDO 
    Secretario
    Secretario General Comité Olímpico Dominicano (COD), Publicista, Productor de Televisión.

    Juegos Panamericanos

    FRANCIS MALLA 
    Tesorero
    Empresario; Presidente del Grupo Mabrano & Cia.

    Juegos Panamericanos

    NICOLAS DE JESUS CARDENAL LOPEZ RODRIGUEZ 
    Miembro 
    Arzobispo Primado de Santo Domingo, Cardenal Católico.

    Juegos Panamericanos

    REVERENDO MANUEL ESTRELLA 
    Miembro
    Pastor Evangélico, Economista

    Juegos Panamericanos

    JOHNNY VENTURA 
    Miembro
    Alcalde de la ciudad de Santo Domingo, Artista, Abogado.

    Juegos Panamericanos

    JUAN MARICHAL 
    Miembro
    Secretario de Deportes, Educación Física y Recreación del actual gobierno. Miembro del Salón de la Fama de Cooperstown del Béisbol Grandes Ligas.

    Juegos Panamericanos

    LUIS MANUEL BONETTI 
    Miembro
    Empresario, Secretario de Industria y Comercio (1996-2000)

    Juegos Panamericanos

    LIGIA AMADA MELO VIUDA CARDONA 
    Miembro
    Secretaria de Estado de Educación y Cultura (1996-2000), Profesora Universitaria.

    Juegos Panamericanos

    ROQUE NAPOLEON MUÑOZ
    Miembro
    Ingeniero, Miembro del Comité Olímpico Internacional para República Dominicana.

    Juegos Panamericanos

    JOSE LEON ASENCIO 
    Miembro
    Empresario, Presidente del Grupo Empresarial E. León Jiménez, asociado a Phillip Morris.

    Juegos Panamericanos

    FREDDY BERAS GOICO 
    MIEMBRO
    Empresario, Presidente de Freddy Beras y Asoc, Productor de Programas de Televisión.

    Juegos Panamericanos

    RAMON MENÉNDEZ 
    Miembro
    Empresario, Vicepresidente del Grupo Central Romana, (Casa de Campo, Resort.

    Juegos Panamericanos

    JOSE L. CORRIPIO 
    Miembro
    Empresario, Presidente del Grupo Corripio.

    Juegos Panamericanos

    CARLOS ESPINAL 
    Empresario-Miembro
    Presidente de la Compañía Dominicana de Teléfonos (CODETEL) asociado a GTE.

    Juegos Panamericanos

    ARTURO PELLERANO 
    Miembro
    Empresario, Presidente del Grupo Financiero Nacional.

    Juegos Panamericanos

    EDUARDO PELLERANO 
    Miembro
    Empresario, Presidente del Grupo Editorial Listín Diario.

    Juegos Panamericanos

    RAMON BAEZ FIGUEROA 
    Miembro
    Empresario, Presidente del Grupo BANINTER.

    Juegos Panamericanos

    ARTURO VALDEZ 
    Miembro
    Empresario, Presidente Consultora Santa Fe, C. x A.

    Juegos Panamericanos

    MANUEL ARSENIO UREÑA 
    Miembro
    Empresario, Presidente del Grupo Empresarial MAG, asociado a KENDALL Internacional.

    Juegos Panamericanos

    AURA CELESTE FERNANDEZ 
    Miembro
    Abogado, Presidenta de la Comisión Presidencial para la Modernización y la Reforma de la justicia. 

    Juegos Panamericanos

    ANIANA VARGAS 
    Miembro
    Dirigente popular; Ecologista, Presidenta de la Federación de Campesinos hacia el Progreso.

  • ¿Dónde se alojaran los atletas de los juegos panamericanos?

  • Los recursos procedentes de España se obtendrían a través de un préstamo con el Banco Bilbao de España, con los que se construirá la Villa Panamericana en los terrenos cercanos a la "Ciudad Cibernética", mientras que el de Venezuela es a través del Fondo de Inversiones de ese país para la construcción de polideportivos en unas doce provincias.


    El Presidente de la República, Hipólito Mejía le solicitó al jefe del gobierno español José María Aznar, su intervención con el objetivo de que intercediera en la aprobación de un préstamo para la construcción de la Villa Panamericana en los terrenos de la "Ciudad Cibernética".
    Igualmente, el agrónomo Mejía llamó por teléfono al Presidente de Venezuela, Hugo Chávez para hablarle sobre lo importante que para República Dominicana tiene el dinero que se recibirá a través del Fondo de Inversiones de Venezuela, con cuyos recursos se construirán complejos deportivos modestos en más de 10 provincias del país.

  • Cuales Ciudades e Instituciones Cedieron sus cedes en los juegos panamericanos?

  • Buenos Aires (Argentina), Ciudad de México (México), Chicago,(Estados Unidos),

    San Pablo (Brasil), Winnipeg, (Canadá), Cali (Colombia), Ciudad de México (México)

    San Juan Puerto Rico (Puerto Rico), Caracas (Venezuela),

    Indianápolis (Estados Unidos), Gimnasia Artística Ciudad de México (México),

    La Habana (Cuba), Mar del Plata (Argentina), Gimnasia Artística. Medellín (Colombia),

  • Países que forman parte de la ODEPA?

  • Juegos Panamericanos


    Antigua

    Juegos Panamericanos


    Antillas Holandesas

    Juegos Panamericanos


    Argentina

    Juegos Panamericanos


    Aruba

    Juegos Panamericanos


    Bahamas

    Juegos Panamericanos


    Belice

    Juegos Panamericanos


    Bermuda

    Juegos Panamericanos


    Bolivia

    Juegos Panamericanos


    Brasil

    Juegos Panamericanos


    Cánada

    Juegos Panamericanos


    Chile

    Juegos Panamericanos


    Colombia

    Juegos Panamericanos


    Costa Rica

    Juegos Panamericanos


    Cuba

    Juegos Panamericanos


    Dominica

    Juegos Panamericanos


    República Dominicana

    Juegos Panamericanos


    Ecuador

    Juegos Panamericanos


    El Salvador

    Juegos Panamericanos


    Estados Unidos

    Juegos Panamericanos


    Granada

    Juegos Panamericanos


    Guatemala

    Juegos Panamericanos


    Guyana

    Juegos Panamericanos


    Haití

    Juegos Panamericanos


    Honduras

    Juegos Panamericanos


    Islas Caimán

    Juegos Panamericanos


    Islas Vírgenes Británica

    Juegos Panamericanos


    Islas Vírgenes de EE.UU.

    Juegos Panamericanos


    Jamaica

    Juegos Panamericanos


    Mexico

    Juegos Panamericanos


    Nicaragua

    Juegos Panamericanos


    Panamá

    Juegos Panamericanos


    Paraguay

    Juegos Panamericanos


    Perú

    Juegos Panamericanos


    Puerto Rico

    Juegos Panamericanos


    San Kitts y Nevis

    Juegos Panamericanos


    San Vicente y las Granadinas

    Juegos Panamericanos


    Surinam

    Juegos Panamericanos


    Trinidad y Tobago

    Juegos Panamericanos


    Uruguay

    Juegos Panamericanos


    Venezuela

    22