Gestión administrativa

Poder legislativo. Cámaras legislativas. Parlamento. Congreso de los Diputados. Senado. Diputados. Senadores

  • Enviado por: Zarmann
  • Idioma: castellano
  • País: España España
  • 18 páginas

publicidad
cursos destacados
Iníciate en LOGIC PRO 9
Iníciate en LOGIC PRO 9
Vamos a ver de manera muy sencilla y en un breve paseo de poco más de una hora como funciona uno de los...
Ver más información

Cómo montar un Ordenador
Cómo montar un Ordenador
En este curso te guiamos de una forma muy práctica y gráfica, para que puedas realizar el montaje de tu...
Ver más información

publicidad

PODER LEGISLATIVO

Órgano o conjunto de ellos (cámaras legislativas, parlamento), representante de la soberanía popular y que, por tanto, tiene a su cargo la elaboración de las leyes. Sus componentes son elegidos mediante votación por los ciudadanos, y ejercen el cargo durante lapsos que varían, según las legislaciones, entre 2 y 7 años. La concepción original el parlamento, sostenida por la teoría liberal de la división de poderes, perseguía varios objetivos, en primer termino romper el poder monolítico y total del monarca y despojarle de la función de elaborar y dictar las leyes, limitando su poder únicamente a la firma y publicación de estas; en segundo lugar, poner fin a una lucha secular, arrastrada desde la Edad Media, y recabar para el parlamento la capacidad de representación de interés que ya comenzaron a ser llamados nacionales.

El poder legislativo permite legitimar las injerencias en la esfera de las libertades de los ciudadanos.

Además de su misión tradicional de elaborar las leyes, el poder legislativo se ocupa de otra misión fundamental: el control del poder ejecutivo; en los regímenes parlamentarios en el que el jefe de gobierno no es nombrado directamente por la voluntad popular, sino por los miembros del parlamento, el control que este puede ejercer sobre el gobierno es, teóricamente, ilimitado, ya que puede nombrar y destituir al gobierno en pleno, a los ministros o al jefe de gobierno, ya sea en sesiones especificas (como la investidura, la moción de censura, o la cuestión de confianza), con ocasión de la discusión de proyectos de ley, o bien con motivo de sesiones donde se traten cuestiones concretas. En los sistemas presidencialistas, en los que el presidente de la república ejerce, además, la función de jefe de gobierno (excepto en Francia), este control es mas elevado, puesto que se enfrentan políticamente dos órganos surgidos de la voluntad popular. Junto con las tareas institucionales, el poder legislativo tiene asimismo, según las respectivas constituciones, poderes judiciales para enjuiciar a sus miembros, a los ministros o al jefe de estado.

Cortes, denominación que han recibido en España las asambleas parlamentarias desde los mismos inicios de su proceso de constitucionalismo. También fueron llamadas cortes estamentales, durante las edades media y moderna, los cuerpos políticos de los distintos reinos que terminarían por configurar el Estado español. En la actualidad, la Constitución de 1978 otorga el nombre de Cortes Generales al conjunto formado por Congreso de los Diputados y Senado, representantes de la soberanía popular que la misma norma magna ampara. También son denominadas Cortes las asambleas legislativas de algunas comunidades autónomas.

COMPOSICIÓN

Están formado por el Congreso de los Diputados y el Senado.

El Congreso de los diputados se encuentra en la madrileña carrera de San Jerónimo, el Congreso de los Diputados es la cámara baja del Parlamento español y, por tanto, quizá, el lugar clave de todo el sistema político del Estado. Su entrada principal, que se encuentra precedida y flanqueada por dos estatuas de leones que fueron construidas tras ser fundido el bronce de los cañones capturados por las tropas españolas al enemigo en 1859, en el inicio de las guerras de Marruecos.

De acuerdo con la Constitución española de 1978, son funciones del Congreso de los Diputados: otorgar y retirar la confianza al presidente del gobierno mediante el procedimiento de investidura y la moción de censura; la legislativa; la aprobación de tratados internacionales; la presupuestaria; el control político del gobierno; la representativa; la integración de otros órganos constitucionales: el Congreso elige a cuatro magistrados del Tribunal Constitucional, a diez vocales del Consejo General del Poder Judicial, a seis consejeros del Tribunal de Cuentas y designa al Defensor del Pueblo.

El Congreso de los Diputados se compone de un número variable de miembros que, en todo caso, no puede ser inferior a 300 ni superior a 400, elegidos por sufragio universal, libre, igual, directo y secreto. La Ley de Régimen Electoral de 1985 fija su número en 350.

Las funciones y objetivos asignados al Congreso de los Diputados se cumplimentan a través de los siguientes órganos: la presidencia, la Mesa, la Junta de Portavoces, las comisiones, la Diputación Permanente, los grupos parlamentarios y la Secretaría General.

El presidente es elegido por votación secreta entre los diputados integrantes del Congreso. Resulta designado el que obtenga el voto de la mayoría absoluta de los miembros de la cámara. Si ninguno la consigue, se repetirá la elección entre los que hayan alcanzado las dos mayores votaciones y será elegido quien, por último, obtenga más votos.

El presidente ostenta la representación de la cámara, asegura la buena marcha de los trabajos, dirige los debates, mantiene el orden de éstos y ordena los pagos, sin perjuicio de las delegaciones que pueda conferir.

Los cuatro vicepresidentes son elegidos por votación secreta. Por su orden, sustituyen al presidente, ejerciendo sus funciones en caso de vacante, ausencia o imposibilidad de éste. Desempeñan además cualesquiera de las que les encomiende el presidente o la Mesa.

Los secretarios son elegidos de igual forma que los vicepresidentes. Entre sus funciones, supervisan y autorizan, con el visto bueno del presidente, las actas de las sesiones plenarias, de la Mesa, de la Junta de Portavoces, así como las certificaciones que hayan de expedir. Asisten al presidente en las sesiones para asegurar el orden de los debates y la corrección en las votaciones; colaboran para el normal desarrollo de los trabajos de la cámara, según las disposiciones del presidente; ejercen además cualesquiera de las funciones que les encomiende el presidente o la Mesa.

La Mesa es el órgano rector de la cámara y ostenta la representación colegiada de ésta en los actos a los que asista. Se halla integrada por el presidente del Congreso, cuatro vicepresidentes y cuatro secretarios.

Corresponden a la Mesa, entre otras, las siguientes funciones: elaborar el proyecto de presupuesto del Congreso y ordenar los gastos de la cámara; calificar, conforme al Reglamento, los escritos y documentos de índole parlamentaria; programar las líneas de actuación, fijar el calendario de actividades del pleno y de las comisiones para cada periodo de sesiones y coordinar los trabajos de sus distintos órganos, previa audiencia de la Junta de Portavoces.

La Junta de Portavoces está constituida por los de los grupos parlamentarios, que se reúnen bajo la presidencia del presidente del Congreso. A las sesiones de la junta deben acudir, al menos, un vicepresidente, un secretario y el secretario general del Congreso. De las reuniones de la junta se dará cuenta al gobierno para que envíe, si lo estima oportuno, un representante. Sus funciones son relativas a la fijación del orden del día de los plenos y otras relacionadas con la ordenación de los trabajos de la cámara.

Las comisiones están formadas por los miembros que designen los grupos parlamentarios en el número que, respecto de cada uno, indique la Mesa del Congreso, oída la Junta de Portavoces, y en proporción a la importancia numérica de los grupos en la cámara. Los miembros del gobierno podrán asistir con voz a las comisiones, pero sólo votarán en aquellas de las que formen parte. Las comisiones eligen de entre sus miembros dos vicepresidentes y dos secretarios. Son convocadas por su presidente, de acuerdo con el Congreso, por iniciativa propia o a petición de dos grupos parlamentarios o de una quinta parte de los miembros de una comisión.

La Mesa del Congreso encomienda proyectos, proposiciones o asuntos a las comisiones, de acuerdo con sus respectivas competencias. Las comisiones deberán tramitar cualquier asunto en un plazo máximo de dos meses, a excepción de los casos en que la Constitución, el Reglamento del Congreso o la Mesa impongan un plazo distinto. Las comisiones son permanentes y no permanentes. Las primeras se crean dentro de los 10 días siguientes a la sesión constitutiva del Congreso. Las no permanentes surgen para un trabajo concreto y se extinguen finalizado éste o, en todo caso, al concluir la legislatura.

La Diputación Permanente está presidida por el presidente del Congreso e integrada por un mínimo de 21 miembros, que representan a los grupos parlamentarios en proporción a su importancia numérica. La diputación elige entre sus miembros a dos vicepresidentes y a dos secretarios. Entre sus funciones se encuentran, además de velar por los poderes de la cámara cuando no esté reunida, la de ejercer las competencias, que respecto a los estados de alarma, excepción y sitio, atribuye a la cámara el artículo 116 de la Constitución. En el supuesto de expiración del mandato o disolución, la Diputación Permanente sigue ejerciendo sus funciones hasta la constitución de las nuevas Cortes.

A modo de anécdota el 23 de febrero de 1981 el Congreso fue asaltado por un grupo de golpistas encabezado por el teniente coronel Antonio Tejero, cuando se celebraba la segunda votación de investidura de Leopoldo Calvo Sotelo como jefe del gobierno. Fue uno de los episodios más dramáticos de la democracia española, pero reforzó el normal funcionamiento de las instituciones que legitimaban y fundamentaban el régimen constitucional.

Los diputados, que gozan de una serie de incompatibilidades establecidas por la ley, estarán asistidos durante el periodo de su mandato de inmunidad parlamentaria por las opiniones manifestadas en el ejercicio de sus funciones; gozarán asimismo de inviolabilidad y solo podrán ser detenidos en caso de flagrante delito o si la cámara ha concedido, como establece la ley, el correspondiente suplicatorio.

El Senado, nombre generalmente adoptado por las cámaras altas de los parlamentos o cortes bicamerales.

En España, Estado basado en las comunidades autónomas como entidades político territoriales y dotado de un sistema parlamentario bicameral, el Senado está concebido como cámara de representación territorial. Sus atribuciones incluyen la función legislativa (tanto iniciativa como de tramitación de los proyectos procedentes del Congreso de los Diputados), el control político, los procedimientos relacionados con las comunidades autónomas, la integración con otros órganos constitucionales y la autorización de tratados y convenios internacionales.

DIPUTADOS DEL CONGRESO

SON 350:

Acebes Paniagua, Ángel Jesús (GP)

Acevedo Fernández, Gervasio (GP)

Acín Boned, Luis (GP)

Acosta Cubero, José (GS)

Aguado del Olmo, María Josefa (GP)

Albendea Pabón, Juan Manuel (GP)

Alberdi Alonso, Cristina (GS)

Albiach Chisbert, Miguel Ramón (GP)

Alborch Bataller, Carmen (GS)

Alcaraz Masats, Luis Felipe (GIU)

Almunia Amann, Joaquín (GS)

Álvarez Álvarez, Amador (GP)

Álvarez-Cascos Fernández, Francisco (GP)

Amarillo Doblado, Francisco (GS)

Anasagasti Olabeaga, Iñaki Mirena (GV-PNV)

Aparicio Pérez, Juan Carlos (GP)

Arenas Bocanegra, Francisco Javier (GP)

Arévalo Araya, María del Mar (GP)

Arístegui y San Román, Gustavo Manuel de (GP)

Arola Blanquet, Alfredo Francisco Javier (GS)

Arrúe Bergareche, Marisa (GP)

Asenjo Díaz, José Luis (GS)

Atencia Robledo, Manuel (GP)

Ayala Sánchez, Andrés José (GP)

Ayllón Manso, José Luis (GP)

Aymerich Cano, Carlos Ignacio (GMX)

Aznar López, José María (GP)

Azpiazu Uriarte, Pedro María (GV-PNV)

Azpiroz Villar, José Eugenio (GP)

Ballestero de Diego, Alejandro Francisco (GP)

Báñez García, Mª Fátima (GP)

Baón Ramírez, Rogelio (GP)

Bardisa Jordá, Ismael (GP)

Barrero López, Jaime Javier (GS)

Becerril Bustamante, Soledad (GP)

Bel i Queralt, Germà (GS)

Belda Pérez-Pedrero, Enrique (GP)

Benegas Haddad, José María (GS)

Bermejo Fernández, José Luis (GP)

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio (GP)

Bertomeu Bertomeu, Juan (GP)

Blancas Llamas, Juan (GP)

Blanco García, Jaime (GS)

Blanco López, José (GS)

Blanco Terán, Rosa Delia (GS)

Blázquez Sánchez, Feliciano (GP)

Borrell Fontelles, Josep (GS)

Bueno Fernández, Ricardo (GP)

Bueso Zaera, Leocadio (GP)

Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del (GP)

Burgos Gallego, Tomás (GP)

Bustillo Gutiérrez, Juan Ángel (GP)

Caldera Sánchez-Capitán, Jesús (GS)

Calomarde Gramage, Joaquín (GP)

Calpe Saera, José Ramón (GP)

Camacho Vázquez, María Teresa del Carmen (GS)

Cámara Rodríguez, Rafael (GP)

Camarero Benítez, Susana (GP)

Campo Casasús, Carmen del (GS)

Campoy Suárez, Miguel Antonio (GP)

Campuzano i Canadés, Carles (GC-CiU)

Caracuel del Olmo, Mª Amelia (GP)

Carriegas Robledo, Rafael (GP)

Castillo Jaén, Eugenio Enrique (GP)

Castro Fonseca, María Luisa (GIU)

Castro Masaveu, Alicia (GP)

Centella Gómez, José Luis (GIU)

Císcar Casabán, Cipriá (GS)

Cisneros Laborda, Gabriel (GP)

Clotas Cierco, Salvador (GS)

Companys Sanfeliu, Ramón (GC-CiU)

Conde Gutiérrez del Alamo, Rosa (GS)

Contreras Linares, Eduardo Javier (GP)

Contreras Pérez, Francisco (GS)

Corres Vaquero, Paloma (GP)

Cortajarena Iturrioz, Elvira (GS)

Costa Campi, Mª Teresa (GS)

Costas Manzanares, María Reyes (GP)

Cruz Valentín, Raquel de la (GS)

Cuadrado Bausela, Jesús (GS)

Cuesta Martínez, Álvaro (GS)

Cuevas Delgado, Antonio (GS)

Cunillera i Mestres, Teresa (GS)

Chacón Piqueras, Carme (GS)

Chapela Seijo, José Manuel (GP)

Delgado Arce, Celso Luis (GP)

Díaz Díaz, Manuel Ceferino (GS)

Díaz-Cano del Rey, Máximo Ramón (GS)

Díez de Baldeón García, Clementina (GS)

Díez de la Lastra Barbadillo, María Isabel (GP)

Edo Gil, Mario (GS)

Encina Ortega, Salvador de la (GS)

Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki (GV-PNV)

Escuredo Franco, Ángel (GP)

Espinosa López, Rosalía de los Ángeles (GP)

Estarás Ferragut, Mª Rosa (GP)

Esteve Ferrer, Héctor (GP)

Estrella Pedrola, Rafael (GS)

Expósito Molina, Mª Luisa (GC-CiU)

Faraldo Botana, María Fernanda (GP)

Fariñas Sobrino, Hipólito (GP)

Febrer Santandreu, Antonia (GP)

Fernández Aguilar, Adolfo (GP)

Fernández Chacón, José (GS)

Fernández de la Vega Sanz, María Teresa (GS)

Fernández Díaz, Jorge (GP)

Fernández Marugán, Francisco Miguel (GS)

Fernández Rozada, Isidro (GP)

Fernández-Capel Baños, Blanca (GP)

Ferrando Sendra, María Amparo (GP)

Fidalgo Francisco, Alberto (GS)

Frutos Gras, Francisco (GIU)

Gallego López, José Antonio (GS)

Gallizo Llamas, Mercedes (GS)

Gámir Casares, Luis (GP)

García Arias, Ludivina (GS)

García Arias, María Trinidad (GP)

García Breva, Francisco Javier (GS)

García Gómez, Javier Ignacio (GP)

García Hernando, José (GP)

García Manzanares, Blanca (GS)

García Pérez, Iratxe (GS)

García-Alcañiz Calvo, Elena (GP)

García-Hierro Caraballo, Dolores (GS)

Gil Lázaro, Ignacio (GP)

Gil López, María Yolanda (GS)

Gómez Darmendrail, Javier (GP)

Gómez-Alba Ruiz, Sergio (GP)

González de Txabarri Miranda, Joxe Joan (GV-PNV)

González del Valle García de la Peña, María José (GP)

González Márquez, Felipe (GS)

González Pérez, Francisco Antonio (GP)

González Serna, Justo (GS)

González Vigil, Luis (GS)

Gorostiaga Saiz, María Dolores (GS)

Gorri Gil, Eva María (GP)

Gracia Jiménez, María Pilar (GP)

Grandes Pascual, Luis de (GP)

Grau Buldú, Pere (GC-CiU)

Griñán Martínez, José Antonio (GS)

Guardans i Cambó, Ignasi (GC-CiU)

Guarinos López, Ana Cristina (GP)

Guerra González, Alfonso (GS)

Guerra Zunzunegui, Juan Carlos (GP)

Gutiérrez Molina, Antonio (GP)

Heredia Díaz, Miguel Ángel (GS)

Hernández Cerviño, Guillermo (GS)

Hernández Rodríguez, Felipe (GS)

Hernando Fraile, Rafael Antonio (GP)

Herrera Antonaya, José Francisco (GP)

Herrera Martínez Campos, Íñigo (GP)

Iglesias García, Francisco Javier (GP)

Isasi Gómez, Neftalí (GP)

Izquierdo Juárez, Pablo Marcial (GP)

Jané i Guasch, Jordi (GC-CiU)

Jáuregui Atondo, Ramón (GS)

Jiménez Suárez, José (GP)

Juan i Casadevall, Jordi de (GP)

Juan Sanz, José Luis (GP)

Juaneda Zaragoza, María Rosario (GS)

Julios Reyes, Mª del Mar (GCC)

Labordeta Subías, José Antonio (GMX)

Landaluce Calleja, José Ignacio (GP)

Lanzuela Marina, Santiago (GP)

Lapuerta Quintero, Álvaro de (GP)

Lara Carbó, María Teresa de (GP)

Lasagabaster Olazábal, Begoña (GMX)

Leguina Herrán, Joaquín (GS)

Lissavetzky Díez, Jaime (GS)

López Aguilar, Juan Fernando (GS)

López de Lerma i López, Josep (GC-CiU)

López Garrido, Diego (GS)

López González, María José (GS)

López i Chamosa, Isabel (GS)

López Iglesias, Germán Augusto (GP)

López-Amor García, Fernando (GP)

López-Medel Báscones, Jesús (GP)

Luis Rodríguez, Teófilo de (GP)

Luque Aguilar, Florencio (GP)

Llamazares Trigo, Gaspar (GIU)

Llorens Torres, José Ignacio (GP)

Madero Jarabo, José (GP)

Mancha Cadenas, Jesús Andrés (GP)

Mantilla Rodríguez, Carlos (GP)

Marcet i Morera, Joan (GS)

Mardones Sevilla, Luis (GCC)

Marín González, Manuel (GS)

Marín Izquierdo, José Ignacio (GP)

Mariscal de Gante Mirón, Margarita (GP)

Marón Beltrán, Carmen (GS)

Marquínez Marquínez, Luis (GP)

Marsal Muntalà, Jordi (GS)

Martí i Galbis, Jordi (GC-CiU)

Martín Soledad, Miguel Ángel (GP)

Martín Vivas, Gloria (GP)

Martínez Casañ, Guillermo (GP)

Martínez Cervera, Inmaculada (GP)

Martínez Laseca, José María (GS)

Martínez Maillo, Fernando (GP)

Martínez Sanjuán, Ángel (GS)

Martínez-Pujalte López, Vicente (GP)

Marzal Martínez, Amparo Rita (GS)

Matador de Matos, Carmen (GP)

Matarí Sáez, Juan José (GP)

Mateos Yuste, Rafael (GP)

Mato Adrover, Ana (GP)

Mato Adrover, Gabriel (GP)

Mauricio Rodríguez, José Carlos (GCC)

Mayoral Cortés, Victorino (GS)

Mendizábal Gorostiaga, Arantza (GS)

Merino Delgado, Jesús (GP)

Merino Santamaría, Antonio (GP)

Mingo Zapatero, Mario (GP)

Miralles i Guasch, María del Carme (GS)

Moneo Díez, María Sandra (GP)

Montelongo González, Águeda (GP)

Montoro Romero, Cristóbal Ricardo (GP)

Montseny Masip, María Reyes (GP)

Moragues Gomila, Alberto (GS)

Morano Masa, Juan (GP)

Moreno Bonilla, Juan Manuel (GP)

Moreno Bustos, Ramón (GP)

Moreno Sirodey, Nazaria (GS)

Morlán Gracia, Víctor (GS)

Muñoz Gallego, Juan Antonio (GP)

Muñoz Santamaría, Lourdes (GS)

Muñoz Uriol, Ángeles (GP)

Murcia Barceló, Francisco Vicente (GP)

Nasarre Goicoechea, Eugenio (GP)

Navarrete Merino, Carlos (GS)

Navarro Garzón, Micaela (GS)

Nieto González, Jerónimo (GS)

Núñez Castain, José (GMX)

Núñez León, Carlos (GP)

Oliart i Pons, Joan (GS)

Olmedo Checa, Mª del Carmen (GS)

Oltra Torres, María Asunción (GP)

Ollero Tassara, Andrés (GP)

Organero Serrano, Miguel (GP)

Ortiz González, Luis (GP)

Ortiz Pérez, Juan José (GP)

Otxoa de Eribe Elorza, Juan José (GV-PNV)

Padilla Carballada, Julio (GP)

Pajín Iraola, Leire (GS)

Palma i Muñoz, Montserrat (GS)

Pedret i Grenzner, Jordi (GS)

Perea Cortijo, Jesús Javier (GS)

Pérez Casado, Ricard (GS)

Pérez Corgos, Jesús Manuel (GP)

Pérez Domínguez, María Soledad (GS)

Pérez Lapazarán, José-Cruz (GP)

Pérez Laserna, Pío (GP)

Pérez Rubalcaba, Alfredo (GS)

Pérez-Hickman Silván, Mariano (GP)

Peris Cervera, Rosa María (GS)

Pigem Palmés, Mª Mercè (GC-CiU)

Pintado Barbanoj, Ángel (GP)

Piqué i Camps, Josep (GP)

Pla Durá, Joan Ignasi (GS)

Pleguezuelos Aguilar, Francisca (GS)

Pliego Cubero, José (GS)

Pol Cabrer, Francisca (GP)

Posada Moreno, Jesús María (GP)

Pozuelo Meño, María Isabel (GS)

Prim Tomás, Miguel Vicente (GP)

Puche Rodríguez-Acosta, Gabino (GP)

Puig i Olivé, Lluís María de (GS)

Puigcercós i Boixassa, Joan (GMX)

Quintana Viar, José (GS)

Quintanilla Barba, María del Carmen (GP)

Quirós Pulgar, Sebastián (GS)

Rajoy Brey, Mariano (GP)

Rato Figaredo, Rodrigo de (GP)

Rego Cobo, Benito Jesús (GP)

Reguera Díaz, Cándido (GP)

Rejón Gieb, Luis Carlos (GIU)

Revuelta Méndez, Carlos (GP)

Reyes Miranda, Ofelia Mª del Cristo (GP)

Ricoma de Castellarnau, Francisco (GP)

Riera i Ben, María Zoila (GC-CiU)

Riera i Reñé, Immaculada (GC-CiU)

Riera Madurell, María Teresa (GS)

Ripa González, Vicente (GS)

Rivas Fontán, José (GP)

Rivero Baute, Paulino (GCC)

Rodríguez Bolaños, Tomás (GS)

Rodríguez Callao, Berta (GP)

Rodríguez Díaz, Inés María (GS)

Rodríguez López, Mª Dolores (GP)

Rodríguez Sánchez, Francisco (GMX)

Rodríguez Zapatero, José Luis (GS)

Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz (GP)

Rogado Hernández, María Encarnación (GP)

Romay Beccaría, José Manuel (GP)

Romero Girón, Aurelio (GP)

Romero López, Carmen (GS)

Romero Sánchez, Rosa María (GP)

Romeu Martí, Francesc Joaquim (GS)

Rubiales Torrejón, Amparo (GS)

Rudi Úbeda, Luisa Fernanda (GP)

Ruiz López, Antero (GIU)

Ruiz López, Juan Carlos (GP)

Ruiz Ruiz, María Jesús (GP)

Rumí Ibáñez, María Consuelo (GS)

Sabaté Ibarz, Francesc Xavier (GS)

Sagarna Alberdi, María Teresa (GP)

Sainz García, María Jesús (GP)

Salord Torrent, Juan (GP)

Sánchez Díaz, María Carmen (GS)

Sánchez García, María Jesús Celinda (GP)

Sánchez Garrido, Joaquín Manuel (GS)

Sánchez i Llibre, Josep (GC-CiU)

Sánchez Ramos, Aurelio (GP)

Sánchez Sánchez, Alfonso (GP)

Sanjuán de la Rocha, Carlos (GS)

Sanz Palacio, Salvador (GP)

Saura Laporta, Joan (GMX)

Sedó i Marsal, Salvador (GC-CiU)

Segura Clavell, José (GS)

Seller Roca de Togores, María Enriqueta (GP)

Serna Masiá, Juana (GS)

Serra Serra, Narcís (GS)

Sevilla Segura, Jorge (GS)

Silva i Sánchez, Manuel José (GC-CiU)

Simón de la Torre, Julián (GS)

Soravilla Fernández, Roberto (GP)

Soriano Benítez de Lugo, Alfonso (GP)

Souvirón García, Federico (GP)

Suárez González, Celestino (GS)

Torme Pardo, Ana María (GP)

Torrado Rey, Clemencia (GS)

Torres Sahuquillo, Gerardo (GS)

Tortosa Ruiz, José Manuel (GP)

Trías i Vidal de Llobatera, Xavier (GC-CiU)

Trillo-Figueroa Martínez-Conde, Federico (GP)

Txueka Isasti, Iñaki (GV-PNV)

Urán González, Presentación (GIU)

Uría Etxebarría, Margarita (GV-PNV)

Valcarce García, María Amparo (GS)

Valentín Navarro, Matilde (GS)

Varela Vázquez, María Jesús Arrate (GS)

Vázquez Blanco, Ana Belén (GP)

Vázquez Vázquez, Guillerme (GMX)

Velasco Sierra, Rafael (GS)

Vera Pro, Juan Carlos (GP)

Villalobos Talero, Celia (GP)

Villar Jar, Lucita (GP)

Villarrubia Mediavilla, Julio (GS)

Yáñez-Barnuevo García, Luis (GS)

Zambrano Vázquez, Francisco (GP)

SENADORES

Nº legal de Senadores: 259.
Composición actual: 259 de los cuales 66 son Senadoras.

A

  • ABEJÓN ORTEGA, ADOLFO (GPP) . Electo por Valladolid

  • ABURTO BASELGA, MARÍA ROSARIO FÁTIMA (GPS) . Electa por Huelva

  • ACOSTA PADRÓN, VENANCIO (GPCC) . Electo por El Hierro (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

  • ACUÑA BRAVO, JOSÉ MANUEL (GPS) . Electo por Cáceres

  • AGRAMUNT FONT DE MORA, PEDRO (GPP) . Electo por Valencia

  • AGUDO CADARSO, CRISTINA (GPS) . Electa por Valladolid

  • AGÜERO RUANO, MARÍA DEL MAR (GPP) . Electa por Almería

  • AGUIRRE GIL DE BIEDMA, ESPERANZA (GPP) . Electa por Madrid

  • AINSA ESCARTÍN, RODOLFO (GPP) . Electo por Huesca

  • AJA MARIÑO, CÉSAR (GPP) . Electo por Lugo

  • ALBISTUR MARIN, FRANCISCO XABIER (GPSNV) . Electo por Guipúzcoa

  • ALEGRE ESCUDER, JOSÉ LUIS (GPS) . Electo por Teruel

  • ALEU I JORNET, RAMÓN (GPECP) . Electo por Tarragona

  • ALMEIDA CASTRO, MARÍA CRISTINA (GPS) . Designada por la Comunidad de Madrid

  • ALONSO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO (GPS) . Electo por Asturias

  • ÁLVAREZ DE LA CHICA, FRANCISCO JOSÉ (GPS) . Electo por Granada

  • ÁLVAREZ-ARENAS CISNEROS, CARMEN (GPP) . Designada por la Comunidad de Madrid

  • AMILIVIA GONZÁLEZ, MARIO (GPP) . Electo por León

  • ANTÓN RUEDA, JUAN EMILIO (GPP) . Electo por Zamora

  • ARÁNEGA JIMÉNEZ, ANTONIA (GPS) . Electa por Granada

  • ARESTI VICTORIA DE LECEA, PILAR (GPP) . Electa por Vizcaya

  • ARIAS CAÑETE, MIGUEL (GPP) . Electo por Cádiz

  • ARJONA SANTANA, MANUEL (GPS) . Electo por Málaga

  • ARNÁIZ DE LAS REVILLAS GARCÍA, ANA ISABEL (GPS) . Electa por Sevilla

  • ARNAU NAVARRO, FRANCISCO (GPS) . Electo por Castellón

  • AROZ IBÁÑEZ, MERCEDES (GPECP) . Electa por Barcelona

  • ARQUEROS OROZCO, MANUEL (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • ARRIBAS ARAGONÉS, ELÍAS (GPP) . Electo por Soria

  • ARROYO HODGSON, ALONSO (GPCC) . Electo por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

  • ASENSIO MARTÍNEZ, DIEGO MIGUEL (GPS) . Electo por Almería

  • AURREKOETXEA BERGARA, JOSEBA ANDONI (GPSNV) . Electo por Vizcaya

  • AYLLÓN OLIVA, LUIS (GPS) . Electo por Cuenca

  • AZUARA CAROD, JOSÉ ÁNGEL (GPP) . Electo por Teruel

B

  • BAHAMONDE SALAZAR, JOSÉ FRANCISCO (GPP) . Electo por Zamora

  • BALLESTEROS MORCILLO, ATANASIO (GPP) . Electo por Albacete

  • BARAHONA HORTELANO, JOSÉ MARÍA (GPP) . Electo por Salamanca

  • BARCELÓ PÉREZ, MIGUEL (GPP) . Electo por Alicante

  • BARQUERO VÁZQUEZ, JOSÉ MANUEL (GPP) . Electo por Álava

  • BARRANCO GALLARDO, JUAN ANTONIO (GPS) . Electo por Madrid

  • BATLLE FARRÁN, JOSEP MARÍA (GPECP) . Electo por Lleida

  • BEGUER I OLIVERES, VICENT (GPCIU) . Electo por Tarragona

  • BELLA GALÁN, FRANCISCO (GPS) . Electo por Huelva

  • BELLIDO MUÑOZ, ENRIQUE (GPMX) . Electo por Córdoba

  • BELLOCH JULBE, JUAN ALBERTO (GPS) . Electo por Zaragoza

  • BENET CAÑETE, CARLOS (GPP) . Electo por Melilla

  • BERMELLO FERNÁNDEZ, JORGE (GPP) . Electo por Ourense

  • BERNÁLDEZ RODRÍGUEZ, ÁNGEL CARLOS (GPP) . Electo por Cáceres

  • BILDARRATZ SORRON, JOKIN (GPSNV) . Electo por Guipúzcoa

  • BLASCO SOTO, MÍRIAM (GPP) . Electa por Alicante

  • BONET I REVÉS, CARLES JOSEP (GPECP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña

  • BONETA Y PIEDRA, INMACULADA DE (GPMX) . Designada por la Comunidad Autónoma del País Vasco

  • BONILLA DOMÍNGUEZ, MARÍA JESÚS (GPP) . Electa por Cuenca

  • BORREGO IZQUIERDO, JUANA (GPP) . Electa por Segovia

  • BRONCANO DÍAZ, MARÍA JESÚS (GPP) . Electa por Ávila

  • BRU PARRA, SEGUNDO (GPS) . Electo por Valencia

  • BURGOS BETETA, TOMÁS PEDRO (GPP) . Electo por Toledo

  • BUSTILLO NAVIA-OSORIO, JOSÉ RAMÓN (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

C

  • CABALLERO MOYA, HILARIO (GPS) . Electo por Ciudad Real

  • CABALLOS MOJEDA, JOSÉ (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • CABRERO PALOMARES, JOSÉ (GPMX) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • CACHARRO PARDO, FRANCISCO (GPP) . Electo por Lugo

  • CALLADO GARCÍA, ANTONIO (GPS) . Electo por Albacete

  • CAMACHO SÁNCHEZ, JOSÉ MIGUEL (GPS) . Electo por Toledo

  • CÁMARA FERNÁNDEZ, MANUEL (GPMX) . Designado por la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

  • CAMBRA I SÁNCHEZ, SIXTE (GPCIU) . Electo por Barcelona

  • CAMILLERI HERNÁNDEZ, MARÍA JOSÉ (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • CAMPO PIÑEIRO, BELÉN MARÍA DO (GPP) . Electa por A Coruña

  • CAMPOS ANSÓ, JUAN MANUEL (GPP) . Electo por Asturias

  • CAMPOY ZUECO, LUIS (GPP) . Electo por Navarra

  • CANEDA MORALES, DAMIÁN (GPP) . Electo por Málaga

  • CAPDEVILA I BAS, SALVADOR (GPCIU) . Electo por Girona

  • CARRACAO GUTIÉRREZ, JOSÉ (GPS) . Electo por Cádiz

  • CASTELL CAMPESINO, DIEGO LADISLAO (GPP) . Designado por la Comunidad Valenciana

  • CASTRO RABADÁN, JOSÉ (GPS) . Electo por Salamanca

  • CATALÁ PARDO, FRANCISCO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Aragón

  • CHIVITE CORNAGO, CARLOS (GPS) . Electo por Navarra

  • CID PAÑELLA, MARTA (GPECP) . Electa por Tarragona

  • COLOMA PESQUERA, MARÍA MERCEDES (GPP) . Electa por Valladolid

  • COLSA BUENO, FÉLIX (GPP) . Electo por Salamanca

  • CONDE BAJÉN, AGUSTÍN (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

  • CONTÍN PELLICER, SEBASTIÁN (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Aragón

  • CORES TOURÍS, JOSÉ MANUEL (GPP) . Electo por Pontevedra

  • CORRAL PÉREZ, JUAN MANUEL (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Galicia

  • CORREA ZAMORA, MARÍA AUXILIADORA (GPP) . Electa por Badajoz

  • CURBELO CURBELO, CASIMIRO (GPS) . Electo por La Gomera (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

  • CURTO FORÉS, MARIÀ (GPCIU) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña

D

  • DELGADO GARCÍA, LUCÍA (GPP) . Electa por Cuenca

  • DELGADO TORO, TOMÁS RAFAEL (GPS) . Electo por Córdoba

  • DÍAZ BERBEL, JOSÉ GABRIEL (GPP) . Electo por Granada

  • DÍAZ SOL, ÁNGEL (GPS) . Electo por Granada

  • DÍAZ VILLEGAS, MARÍA GEMA (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Cantabria

  • DOÑATE CATALÁN, RICARDO CLEMENTE (GPP) . Electo por Teruel

  • DUCH PLANA, MONTSERRAT (GPECP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Cataluña

E

  • ELORRIAGA FERNÁNDEZ, GABRIEL (GPP) . Electo por Castellón

  • ENCINAS CASILLAS, ALEJANDRO (GPP) . Electo por Badajoz

  • ESCOBAR DE LAS HERAS, CONRADO (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de La Rioja

  • ESCUTIA DOTTI, JOSÉ LUIS (GPP) . Electo por Huesca

  • ESPAÑA MOYA, MARÍA INMACULADA DE (GPP) . Electa por Alicante

  • ESPASA I OLIVER, RAMON (GPECP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña

  • ESPUELA ORGAZ, RICARDO (GPP) . Electo por Soria

  • ETXEGOYEN GAZTELUMENDI, ELENA (GPSNV) . Electa por Guipúzcoa

F

  • FAJARNÉS RIBAS, ENRIQUE (GPP) . Electo por Ibiza-Formentera (ILLES BALEARS)

  • FERNÁNDEZ CUCURULL, NICOLÁS (GPP) . Electo por Ceuta

  • FERNÁNDEZ DÍAZ, ALBERTO (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña

  • FERNÁNDEZ LÓPEZ, JESÚS (GPP) . Electo por Burgos

  • FERNÁNDEZ PACHECO, ROSA MARÍA (GPP) . Electa por Cáceres

  • FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, JOSÉ BLAS (GPP) . Electo por Cádiz

  • FERNÁNDEZ VILLA, JOSÉ ÁNGEL (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

  • FERNÁNDEZ ZANCA, MANUEL FRANCISCO (GPS) . Electo por León

  • FERNÁNDEZ-DELGADO Y CERDÁ, MARÍA BELÉN (GPP) . Electa por Murcia

  • FERRÁNDEZ OTAÑO, JOSÉ (GPP) . Electo por Valladolid

  • FERRER ROSELLÓ, VICENTE LILIANO (GPP) . Designado por la Comunidad Valenciana

  • FLORENSA I TOMÀS, CARLES ENRIC (GPCIU) . Electo por Lleida

  • FLORES FERNÁNDEZ, MARÍA ISABEL (GPS) . Designada por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • FONT BONMATÍ, MARÍA ÁNGELES (GPP) . Electa por Guadalajara

  • FRAGA EGUSQUIAGUIRRE, LUIS MANUEL (GPP) . Electo por Guadalajara

  • FRANCO GUTIEZ, ÁNGEL ANTONIO (GPS) . Electo por Alicante

  • FUENTE SAMPRÓN, JESÚS DE LA (GPS) . Electo por Ávila

  • FUENTES GALLARDO, FRANCISCO (GPS) . Electo por Badajoz

G

  • GALÁN PÉREZ, JOAQUÍN JESÚS (GPS) . Electo por Sevilla

  • GAMERO MIR, EDUARDO (GPP) . Electo por Mallorca (ILLES BALEARS)

  • GÁMEZ MATA, MARÍA REMEDIOS (GPP) . Electa por Toledo

  • GARCÍA AVILÉS, TERESA (GPP) . Electa por Ávila

  • GARCÍA BALLESTERO, JOSÉ MANUEL (GPP) . Electo por Cáceres

  • GARCÍA MIRALLES, ANTONIO (GPS) . Designado por la Comunidad Valenciana

  • GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO (GPP) . Designado por la Comunidad de Madrid

  • GARCÍA-TALAVERA CASAÑAS, JUAN ANTONIO (GPP) . Electo por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

  • GATZAGAETXEBARRÍA BASTIDA, RICARDO (GPSNV) . Electo por Vizcaya

  • GIBERT I BOSCH, ARSENI (GPECP) . Electo por Girona

  • GIL-ORTEGA RINCÓN, FRANCISCO (GPP) . Electo por Ciudad Real

  • GÓMEZ MORANTE, BLANCA ROSA (GPS) . Electa por Cantabria

  • GONZÁLEZ GARCÍA, SIXTO (GPP) . Electo por Albacete

  • GONZÁLEZ LAHIDALGA, MARÍA DEL CARMEN (GPS) . Electa por Palencia

  • GONZÁLEZ LÓPEZ, ARTURO (GPS) . Electo por Segovia

  • GONZÁLEZ PEREDA, MARÍA DEL MAR (GPP) . Electa por León

  • GONZÁLEZ PONS, ESTEBAN (GPP) . Electo por Valencia

  • GONZÁLEZ PRÍNCIPE, CARLOS ALBERTO (GPS) . Electo por Pontevedra

  • GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, MARÍA DEL CARMEN (GPP) . Electa por Cádiz

  • GRANERO GRANADOS, FRANCISCO (GPP) . Electo por Almería

H

  • HERNÁNDEZ ESCORIAL, PEDRO ANTONIO (GPP) . Electo por Segovia

  • HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, JUAN PEDRO (GPMX) . Electo por Lanzarote (LAS PALMAS)

  • HERRANZ MARTÍNEZ, JUAN PABLO (GPS) . Electo por Guadalajara

  • HURTADO GARCÍA, MANUEL (GPS) . Electo por Murcia

I

  • IMBRODA ORTIZ, JUAN JOSÉ (GPP) . Electo por Melilla

  • IRIBAS SÁNCHEZ DE BOADO, JOSÉ (GPP) . Electo por Navarra

J

  • JURADO DE MIGUEL, MARÍA DEL PILAR (GPP) . Electa por Málaga

K

  • KLIMOWITZ WALDMANN, MARÍA CRISTINA (GPP) . Electa por Salamanca

L

  • LABORDA MARTÍN, JUAN JOSÉ (GPS) . Electo por Burgos

  • LAGARES FLORES, JUAN CARLOS (GPP) . Electo por Huelva

  • LAGO LAGE, LUIS ÁNGEL (GPS) . Electo por Lugo

  • LASHERAS MEAVILLA, ANA ISABEL (GPP) . Electa por Huesca

  • LAVILLA MARTÍNEZ, FÉLIX (GPS) . Electo por Soria

  • LERMA BLASCO, JOAN (GPS) . Designado por la Comunidad Valenciana

  • LLANOS VERA, ÓSCAR (GPP) . Electo por Palencia

  • LÓPEZ CARRASCO, FERNANDO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha

  • LÓPEZ CARVAJAL, CRISTÓBAL JOSÉ (GPS) . Electo por Jaén

  • LÓPEZ GARNICA, ROSA (GPP) . Electa por Navarra

  • LOROÑO ORMAECHEA, INMACULADA (GPSNV) . Electa por Vizcaya

  • LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla y León

M

  • MACÍAS SANTANA, JOSÉ (GPP) . Electo por Gran Canaria (LAS PALMAS)

  • MADRID LÓPEZ, DEMETRIO (GPS) . Electo por Zamora

  • MAÑUECO ALONSO, JESÚS (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla y León

  • MARIMON I SABATÉ, FRANCESC XAVIER (GPCIU) . Electo por Lleida

  • MARÍN RITE, JOSÉ ANTONIO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • MARTÍN MENDIZÁBAL, MARÍA EUGENIA (GPP) . Electa por Álava

  • MARTÍN MINGUIJÓN, FERNANDO (GPP) . Electo por Zaragoza

  • MARTÍNEZ GARCÍA, MARÍA ANTONIA (GPS) . Designada por la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia

  • MARTÍNEZ OBLANCA, ISIDRO MANUEL (GPP) . Electo por Asturias

  • MARTÍNEZ SÁIZ, MARÍA TEÓFILA (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • MERA RODRÍGUEZ, CÉSAR JOSÉ (GPP) . Electo por Pontevedra

  • MESA CIRIZA, FIDEL (GPS) . Electo por Jaén

  • MOLAS I BATLLORI, ISIDRE (GPECP) . Electo por Barcelona

  • MONTES CONTRERAS, MARÍA CARMEN (GPS) . Electa por Córdoba

  • MORA DEVIS, MARÍA JOSÉ (GPP) . Electa por Valencia

  • MORALES MONTERO, JOSÉ LUIS (GPP) . Electo por Ceuta

  • MORALES RODRÍGUEZ, CLAUDINA (GPCC) . Electa por Fuerteventura (LAS PALMAS)

  • MOYA SANABRIA, JUAN (GPP) . Electo por Sevilla

  • MUÑOZ-ALONSO LEDO, ALEJANDRO (GPP) . Electo por Madrid

  • MURRIA CLIMENT, CARLOS DANIEL (GPP) . Electo por Castellón

N

  • NAVARRO DE PAZ, MARÍA AUSTRALIA (GPP) . Electa por Gran Canaria (LAS PALMAS)

  • NAVARRO GONZÁLEZ, EVA (GPP) . Electa por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

  • NOVILLO MORENO, MARÍA TERESA (GPP) . Electa por Ciudad Real

  • NÓVOA CARCACÍA, MARÍA DEL PILAR (GPS) . Electa por Ourense

  • NÚÑEZ RODRÍGUEZ, VICTORINO (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Galicia

Ñ

O

  • ORIA GALLOSO, JOSÉ (GPS) . Electo por Huelva

  • ORÓS LORENTE, MARÍA ÁNGELES (GPP) . Electa por Zaragoza

P

  • PALACIOS RUBIO, RAMÓN (GPP) . Electo por Jaén

  • PAMPÍN RÚA, MIGUEL RAMÓN (GPP) . Electo por A Coruña

  • PARDO GABALDÓN, ROGELIO (GPP) . Electo por Cuenca

  • PARDO RAGA, MARÍA CARMEN (GPP) . Electa por Castellón

  • PASTOR PARRES, ASCENSIÓN (GPP) . Designada por la Comunidad Autónoma del País Vasco

  • PERESTELO RODRÍGUEZ, JOSÉ LUIS (GPCC) . Electo por La Palma (SANTA CRUZ DE TENERIFE)

  • PÉREZ ANGUITA, MARÍA DOLORES (GPS) . Electa por Jaén

  • PÉREZ RUIZ, PEDRO JOSÉ (GPP) . Electo por Murcia

  • PÉREZ SÁENZ, JOSÉ IGNACIO (GPS) . Electo por La Rioja

  • PÉREZ VEGA, VISITACIÓN (GPP) . Electa por Cantabria

  • PIZARRO MEDINA, LUIS (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Andalucía

  • POSADA CHAPADO, ROSA MARÍA (GPP) . Designada por la Comunidad de Madrid

  • PRADA PRESA, ALFREDO (GPP) . Electo por León

  • PRADO LÓPEZ, MANUEL (GPP) . Electo por Ourense

  • PRIMO ALBERT, CARMEN (GPP) . Electa por Teruel

Q

  • QUINTANA GONZÁLEZ, ANXO MANUEL (GPMX) . Designado por la Comunidad Autónoma de Galicia

  • QUIROGA CHURRUCA, GONZALO (GPP) . Electo por Guipúzcoa

R

  • RICO RUIZ, CÉSAR ANTONIO (GPP) . Electo por Burgos

  • RÍO SANZ, EMILIO DEL (GPP) . Electo por La Rioja

  • RÍOS PÉREZ, VICTORIANO (GPCC) . Designado por la Comunidad Autónoma de Canarias

  • RODADO FERNÁNDEZ, GABRIEL (GPP) . Electo por Ciudad Real

  • RODRÍGUEZ ARES, RAMÓN (GPP) . Electo por A Coruña

  • RODRÍGUEZ CANTERO, PEDRO (GPS) . Electo por Córdoba

  • RODRÍGUEZ DÍAZ, FROILÁN GERMÁN (GPCC) . Electo por Gran Canaria (LAS PALMAS)

  • RODRÍGUEZ PÉREZ, FERNANDO CARLOS (GPP) . Electo por Lugo

  • RODRÍGUEZ SALDAÑA, MARÍA CRUZ (GPP) . Electa por Burgos

  • RODRÍGUEZ TORRES, JUAN JOSÉ (GPS) . Electo por Huesca

  • ROJO GARCÍA, FRANCISCO JAVIER (GPS) . Electo por Álava

  • ROJO MARTÍNEZ, CARLOS (GPP) . Electo por Palencia

  • ROMERO CALERO, JOSÉ MARÍA (GPS) . Electo por Sevilla

  • RUIPÉREZ RUIZ, ANTONIA (GPP) . Electa por Albacete

  • RUIZ RIVERO, JOSÉ MANUEL (GPP) . Electo por Mallorca (ILLES BALEARS)

S

  • SAAVEDRA ACEVEDO, JERÓNIMO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Canarias

  • SABANDO SUÁREZ, PEDRO FELICIANO (GPS) . Designado por la Comunidad de Madrid

  • SABATÉ BORRÀS, JOAN (GPECP) . Electo por Tarragona

  • SAN BALDOMERO OCHOA, MARÍA ISABEL (GPP) . Electa por La Rioja

  • SÁNCHEZ CUADRADO, JESÚS VICENTE (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma de Extremadura

  • SÁNCHEZ DÍAZ, OVIDIO (GPP) . Designado por la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias

  • SÁNCHEZ SÁNCHEZ-SECO, JUAN PABLO (GPP) . Electo por Guadalajara

  • SANZ BLANCO, CLEMENTE (GPP) . Electo por Segovia

  • SANZ CARRAMIÑANA, FRANCISCO JAVIER (GPS) . Designado por la Comunidad Foral de Navarra

  • SANZ PÉREZ, ANTOLÍN (GPP) . Electo por Ávila

  • SEGUÍ DÍAZ, JOSÉ (GPP) . Electo por Menorca (ILLES BALEARS)

  • SENAO GÓMEZ, JOSÉ IGNACIO (GPP) . Electo por Zaragoza

  • SEPÚLVEDA RECIO, JESÚS (GPP) . Electo por Murcia

  • SERVIÀ I COSTA, SALVADOR (GPCIU) . Electo por Girona

  • SESMILO I RIUS, DOMÈNEC (GPCIU) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña

  • SIMÓ I BURGUÉS, JOAN HORACI (GPCIU) . Designado por la Comunidad Autónoma de Cataluña

  • SIMONELLI MUÑOZ, MARÍA DEL MAR (GPP) . Electa por Almería

  • SOCÍAS PUIG, RAMÓN ANTONIO (GPS) . Electo por Mallorca (ILLES BALEARS)

  • SOLANA BARRAS, MARÍA JOSÉ (GPP) . Electa por Badajoz

  • SOLÉ TURA, JORDI (GPECP) . Electo por Barcelona

  • SOPEÑA VELASCO, JAVIER (GPP) . Electo por Asturias

  • SOTO GARCÍA, PEDRO (GPP) . Electo por La Rioja

  • SUÁREZ HURTADO, FEDERICO (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Extremadura

T

  • TEJEDOR UTRILLA, CRISTINA (GPP) . Electa por Palencia

  • TERÁN MOLLEDA, ALBERTO (GPP) . Electo por Cantabria

  • TIRADO OCHOA, VICENTE (GPP) . Electo por Toledo

U

  • URIARTE ZULUETA, MANUEL MARÍA (GPP) . Electo por Álava

V

  • VALLEJO DE MIGUEL, ESTHER (GPP) . Electa por Soria

  • VALLINES DÍAZ, JOSÉ LUIS (GPP) . Electo por Cantabria

  • VAN-HALEN ACEDO, JUAN (GPP) . Designado por la Comunidad de Madrid

  • VARELA I SERRA, JOSEP (GPCIU) . Electo por Lleida

  • VÁZQUEZ PORTOMEÑE, VÍCTOR MANUEL (GPP) . Electo por Pontevedra

  • VÁZQUEZ VÁZQUEZ, AMADOR (GPP) . Electo por Ourense

  • VÁZQUEZ VÁZQUEZ, FRANCISCO JOSÉ (GPS) . Electo por A Coruña

  • VELASCO MORILLO, ELVIRA (GPP) . Electa por Zamora

  • VILLALBA ÁLVAREZ, ÁNGEL (GPS) . Designado por la Comunidad Autónoma de Castilla y León

  • VILLANOVA RUEDA, JOAQUÍN (GPP) . Electo por Málaga

  • VINDEL LÓPEZ, MARÍA ROSA (GPP) . Electa por Madrid

W

X

  • XUCLÀ I COSTA, JORDI (GPCIU) . Electo por Girona

Y

Z

  • ZAPLANA HERNÁNDEZ-SORO, EDUARDO (GPP) . Designado por la Comunidad Valenciana

  • ZUBIA ATXAERANDIO, JOSEBA (GPSNV) . Designado por la Comunidad Autónoma del País Vasco