Flujo de efectivo

Economía de la empresa. Capital. Inversión inicial. Tasas. Valor de rescate

  • Enviado por: Vane
  • Idioma: castellano
  • País: México México
  • 3 páginas
publicidad
cursos destacados
Análisis Técnico.  Como Invertir en Bolsa como un Profesional
Análisis Técnico. Como Invertir en Bolsa como un Profesional
Bienvenidos al seminario básico de Reditum "Análisis Técnico. Como Invertir en Bolsa como un Profesional",...
Ver más información

Trading FOREX con Price Action
Trading FOREX con Price Action
Con nuestro curso de Trading Forex aprenderás a negociar cualquier par de monedas en diferentes ambientes y marcos de...
Ver más información

publicidad

E J E R C I C I O

1.-Una compañía constructora, estudio el proyecto de instalación de una nueva planta.

El costo de adquisición del equipo es de $100,000,000.00 (cien millones de pesos) y el de las instalaciones es de $8,000,000.00 (ocho millones de pesos), las cuales se realizarían en una año.

Durante el siguiente año, la planta operaría al 50% de su capacidad, que es de 200m3 por día durante 300 días. A partir del siguiente año la planta podría operar a plena capacidad durante 300 días por año.

Los costos de operación y mantenimiento se estiman en $8,000,000.00 (ocho millones de pesos) anuales. Se esperan vender el producto a $600m3.

Para fines de impuestos se considera una depreciación del 15% anual sobre la inversión inicial, la tasa impositiva marginal es del 34%.

Se calcula que la vida útil de la planta es de 8 años y que al final de ella no se obtendrá ningún valor de rescate.

Nota: Considérese un reparto de utilidades y un interés al 4%.

Determinar el flujo de efectivo para éste proyecto.

Operaciones necesarias

FE = FEDI

FEDI = FDAI - ( ISR - PTU )

FEAI = IO - CO

ISR = RF t

RF = FEAI - ( D + I )

Año 0

CI =100,000,000.00 + 8,000,000.00 = 108,000,000.00

FE = -CI

FE 0 =-108,000,000.00

Año 1 ( 50 %)

IO = 18,000,000.00

CO = 8,000,000.00

FEAI = 18,000,000.00 - 8,000,000.00 = 10,000,000.00

D = (0.15) x 108,000,000.00 = 16,200,000.00

I = (0.04) x 108,000,000.00 = 4,320,000.00

RF = 10,000,000.00 - (16,200,000.00 + 4,320,000.00) = -10,520,000.00

ISR = -10,520,000.00 x (0.34) = -3,576,800.00

PTU = -10,520,000.00 x (0.10) = -1,052,000.00

FEDI = 10,000,000.00 - (( -3,576,800.00) + (-1,052,000.00)) = 14,628,800.00

FE 1 = 14,628,800.00

Año 2 ( 100 %)

IO = 36,000,000.00

CO = 8,000,000.00

FEAI = 36,000,000.00 - 8,000,000.00 = 28,000,000.00

D = (0.15) x 108,000,000.00 = 16,200,000.00

I = (0.04) x 108,000,000.00 = 4,320,000.00

RF = 28,000,000.00 - (16,200,000.00 + 4,320,000.00) = 7,480,000.00

ISR = 7,480,000.00 x (0.34) = 2,543,200.00

PTU = 7,480,000.00 x (0.10) = 748,000.00

FEDI = 28,000,000.00 - (( 2,543,200.00) + ( 748,000.00)) = 24,708,800.00

FE2 = 24,708,800.00

Año 7 ( 100 %)

IO = 36,000,000.00

CO = 8,000,000.00

FEAI = 36,000,000.00 - 8,000,000.00 = 28,000,000.00

D = (0.10) x 108,000,000.00 = 10,800,000.00

I = (0.04) x 108,000,000.00 = 4,320,000.00

RF = 28,000,000.00 - (10,800,000.00 + 4,320,000.00) = 12,880,000.00

ISR = 12,880,000.00 x (0.34) = 4,379,200.00

PTU = 12,880,000.00 x (0.10) = 1,288,000.00

FEDI = 28,000,000.00 - (( 4,379,200.00) + ( 1,288,000.00)) = 22,332,800.00

FE 7 = 22,332,800.00

Año 8 ( 100 %)

IO = 36,000,000.00

CO = 8,000,000.00

FEAI = 36,000,000.00 - 8,000,000.00 = 28,000,000.00

D = 0

I = (0.04) x 108,000,000.00 = 4,320,000.00

RF = 28,000,000.00 - (0 + 4,320,000.00) = 23,680,000.00

ISR = 23,680,000.00 x (0.34) = 8,051,200.00

PTU = 23,680,000.00 x (0.10) = 2,368,000.00

FEDI = 28,000,000.00 - (( 8,051,200.00) + ( 2,368,000.00)) = 17,580,800.00

FE 8 = 17,580,800.00