Existencias

Productos en curso y costes. Adminsitraciòn y finanzas

  • Enviado por: El remitente no desea revelar su nombre
  • Idioma: castellano
  • País: España España
  • 15 páginas
publicidad

LAS EXISTENCIAS.


DEFINICIÓN.-

Todas las empresas adquieren un conjunto de materiales para realizar su actividad. Las empresas comerciales compran artículos para venderlos posteriormente, sin sufrir ninguna transformación, mientras que las industriales adquieren un conjunto de elementos para incorporarlos al proceso productivo y obtener el producto terminado que vender al mercado.

De una forma general, se podrían definir las existencias como “los bienes propiedad de la empresa destinados a la venta o a su transformación e incorporación al proceso productivo”. Su característica principal es la movilidad o rotación a lo largo del ciclo económico de la empresa.

Se pueden plantear tres cuestiones relacionadas con la necesidad de disponer de existencias:

1ª. ¿Cómo debemos guardar la mercancía? La respuesta se encontrará en los sistemas de organización de almacenes.

2ª. Teniendo en cuenta que es necesario mantener una determinada cantidad de existencias, ¿cuál es la cantidad mínima y máxima de mercancía que hay que tener? ¿Cuándo debemos comprar? ¿Cuándo debemos realizar un nuevo pedido? La respuesta se encuentra en el estudio de las técnicas de gestión de existencias.

3ª. ¿Cuál es el valor de la mercancía que tenemos almacenado? ¿Con qué frecuencia debemos contar dicha mercancía? Se encuentra la respuesta en los métodos de valoración y realización de inventarios.

TIPOS DE EXISTENCIAS.

Las existencias pueden clasificarse atendiendo al grado de transformación de los materiales y según su destino:

a) Según el grado de transformación de los materiales:

  • . Materias primas: Son mercaderías adquiridas en el exterior, que se encuentran en el almacén a la espera de ser transformados en productos acabados, aptos para su uso o consumo.

  • . Productos en curso de fabricación: Son los materiales que se encuentran en fase de formación o transformación en un centro de actividad al cierre del ejercicio.

  • . Productos semiterminados: Son los materiales fabricados por la empresa y no destinados normalmente a su venta hasta tanto no sean objeto de elaboración, incorporación o transformación posterior.

  • . Mercancías o productos acabados: Son aquellas mercancías de empresas comerciales o industriales que se encuentran en el almacén a la espera de ser vendidas o distribuidas.

  • . Repuestos: Son piezas cuyo destino es sustituir a otras, ya deterioradas, en los equipos o máquinas utilizados por la empresa en el ejercicio de su actividad.

  • . Embalajes y envases: Los primeros son cubiertas o envolturas, generalmente irrecuperables, destinadas a resguardar productos o mercaderías que han de transportarse. Los segundos son los recipientes o vasijas destinados a la venta junto con el producto que contienen.

  • . Residuos: Son productos obtenidos inevitablemente y all mismo tiempo que los productos o subproductos principales, siempre que tengan un valor intrínseco y puedan ser utilizados o vendidos.

b) Según su destino:

  • . Destino consumo: Son materias primas, repuestos, materiales diversos.

  • . Destino venta: Productos terminados y mercaderías o existencias comerciales.

VALORACIÓN DE LAS EXISTENCIAS EN EL ALMACÉN.

Para saber cuál es la cuantía de la inversión que la empresa mantiene en Inventario, es necesario saber cuántas existencias se hallan en el almacén y dar un valor a cada una de ellas. Por otro lado, es necesario saber el valor de las que salen, ya que, si éstas se incorporan al proceso productivo, su valor formará parte de él, o si estas se destinan directamente a la venta, la diferencia entre su valor y el precio de venta dará la ganancia a la empresa.

El Plan General Contable dice que “los bienes comprendidos en las existencias deben valorarse al precio de adquisición o al coste de producción”, estableciendo así dos criterios para la valoración de las entradas de existencias en el almacén, uno para aquellas mercancías que son adquiridas a terceras personas y otro para aquellas que son objeto de elaboración por la propia empresa: a uno se le llama precio de adquisición y al otro coste de producción.

En cuanto a las salidas, el P.G.C. dice que “se adoptará , con carácter general el método del precio medio o coste medio ponderado. El método Fifo, es aceptable o puede adoptarse, si la empresa lo considera más conveniente para su gestión”.

VALORACIÓN DE LAS ENTRADAS. PRECIO DE ADQUISICIÓN.

Según el P.G.C., “el precio de adquisición comprenderá el consignado en la factura, más todos los gastos adicionales que se produzcan hasta que los bienes se hallen en el almacén, tales como transportes, aduanas, seguros, etc.” De aquí que se deduce que el precio de adquisición estará formado por:

  • Precio de cada unidad de mercancía dada por el proveedor.

  • Descuentos comerciales incluidos en factura.

  • Descuentos por volumen o rappels.

  • Transportes.

  • Seguros.

  • Envases y embalajes sin carácter de devolución.

  • Cualquier otro gasto por cuenta del comprador y que se origine para la puesta de la mercancía en el almacén.

El precio unitario de adquisición será el resultado de dividir el precio de adquisición entre el número de unidades adquiridas.

VALORACIÓN DE LAS EXISTENCIAS: COSTE DE PRODUCCIÓN.

El P.G.C. define el coste de producción diciendo que se determinará añadiendo al precio de adquisición de las materias primas y otras materias consumibles, los costes directamente imputables al producto. Además, se añadirá la parte que razonablemente corresponda de los costes indirectamente imputables en los productos de que se trate, en la medida en que tales costes correspondan al período de fabricación.

Se calcula de la siguiente forma:

COSTE DE PRODUCCIÓN = CONSUMO DE MATERIA PRIMA Y CONSUMIBLES + MANO DE OBRA DIRECTA + MAQUINARIA + GASTOS GENERALES DE FABRICACIÓN.

Se entiende por mano de obra directa a la remuneración del factor trabajo que está directamente implicada en la elaboración del producto, frente a la mano de obra indirecta que sería la remuneración de los trabajadores que no están involucrados en la realización del producto, pero que sin su colaboración sería difícil obtenerlo, tales como personal de limpieza, personal dedicado a las reparaciones, personal administrativo, etc.

Los gastos generales de fabricación, o costes indirectamente aplicables a los productos, son costes relacionados con el proceso productivo que no se pueden imputar de forma individualizada a los productos fabricados, por lo que la empresa propone un criterio de imputación a los mismos. Aquí se incluye mano de obra indirecta, amortización de equipos, reparaciones, energía eléctrica, gastos de material de oficinas, etc.

EJERCICIO:

La empresa INGES, S.A., se dedica a la producción de A,; para ello, utiliza materia prima Y, y otros consumibles, los cuales se producen en el Taller 1 y se obtiene el producto terminado. Durante el presente año, los gastos en los que ha incurrido son los siguientes:

GASTOS

IMPORTE

Compras de materias primas

5.000 U. A 20 u.m./u.

Mano de obra

150.000 u.m.(Mano de obra directa: 100.000 y mano de obra indirecta: 50.000)

Amortizaciones

500.000.- u.m.

Reparaciones

60.000.- u.m.

Seguros

30.000.- u.m.

Compras de consumibles

25.000.- u.m.

Suministros

100.000.- u.m.

Al inicio del período, las existencias de Y ascendían a 1.000 unidades a 20 ptas./unidad, y los consumibles a 1.000 u.m. Al final del mismo, las existencias de Y ascendían a 500 unidades y las de consumibles a 700 u.m. De los gastos del año se considera que se imputan al proceso productivo un 10%.

SE PIDE: Calcula el coste de producción total y el coste de cada producto si se sabe que se han producido 1.000 unidades.

PRODUCTOS EN CURSO.

Un problema que se añade al cálculo del coste de producción es la existencia, tanto al inicio como al final del período de fabricación, de productos en curso o productos que se hallen sin terminar dentro de alguna de las fases del proceso productivo. Para evitar este problema se utiliza el concepto de producción equivalente. Se da en porcentaje y expresa el número de unidades terminadas a las que equivale la producción en curso. Se calcula multiplicando las unidades físicas de productos en curso por el grado de adelanto en el que se encuentran.

Ejercicio:

Inges, S.A. tiene en este momento en su almacén 150 unidades de productos en curso con un grado de elaboración de 30% en materias primas; 50% de mano de obra directa y 60% de gastos generales de fabricación.

Se pide: Hallar la producción equivalente.

COSTE DE LOS PRODUCTOS EN CURSO.

El coste de la producción en curso se halla de la siguiente forma:

  • Se calcula el coste unitario de cada factor incorporado dividiendo cada uno de los costes de materias primas, mano de obra directa y gastos generales de fabricación entre la producción equivalente respectiva.

  • Se multiplica la producción equivalente de cada factor por el coste unitario respectivo.

  • Se suman los costes de cada factor.

  • Ejercicio:

    Inges, S.A., en su proceso de fabricación ha incurrido durante el presente mes en los siguientes costes: a) materias primas: 2.000.- u.m.; b) Mano de obra directa: 3.000.- u.m.; c) Gastos generales de fabricación: 7.200.-u.m. Ha elaborado 2.000 unidades de las cuales 1.000 han quedado en curso de fabricación, habiéndose incorporado toda la materia prima, el 50% de la mano de obra y el 80% de los gastos generales de fabricación.

    Se pide: Calcular el valor de la producción en curso y de la producción terminada del mes.


    PARTE DE TRABAJO

    Trabajo: Fecha:

    Nº : Modelo:

    Observaciones:

    FECHA

    MANO DE OBRA

    MAQUINARIA

    MATERIALES

    Nº Operario

    Horas

    Precio

    Importe

    Nº Máquina

    Horas

    Precio

    Importe

    Cantidad

    Clave

    Precio

    Importe

    RESUMEN: Mano de Obra: COSTE TOTAL:

    Maquinaria: Nº DE PIEZAS:

    Materiales: COSTE UNITARIO:

    Gastos de fabricación:


    Solución: Grado de adelanto.

    CONCEPTO

    MMPP

    MOD

    GGF

    Unidades en curso

    Grado de adelanto

    Producción equivalente

    Solución: Coste de los productos en curso.

    CONCEPTO

    MMPP

    MOD

    GGF

    TOTAL

    Coste del mes

    Unidades acabadas

    Unidades en curso

    Grado de adelanto

    Producción equivalente

    Producción equivalente total (1)

    Coste unitario (2)

    Valor de unidades terminadas (3)

    Valor de unidades en curso (4)

    (1) Unidades acabadas + Producción equivalente

    (2) Coste del mes / Producción equivalente total

    (3) Coste unitario x Unidades acabadas

    (4) Coste unitario x Producción equivalente.


    VALORACIÓN DE LAS SALIDAS Y EXISTENCIAS FINALES.

    Para valorarlas, se utilizan varios métodos:

  • Método del precio medio ponderado.- Las salidas y las existencias finales se calculan haciendo un precio medio ponderado de las entradas que se producen o las existencias que queden en el almacén. La ponderación que se utiliza es el número de unidades adquiridas o remanente.

  • Método F.I.F.O..- Las siglas FIFO son la abreviatura de First In First Out, aunque también se denomina Peps (primera entrada, primera salida). Este método considera que cuando las mercancías entran en el almacén en distintos períodos de tiempo y con precios diferentes, las más antiguas son las primeras que salen, de tal forma que las que quedan se valoran a los precios más actuales.

  • EJERCICIO:

    La empresa Inges, S.A., dispone de la siguiente información sobre entradas y salidas de mercancías durante el presente año:

    FECHA

    CONCEPTO

    UNIDADES

    PRECIOS

    Enero

    Existencias iniciales

    100

    80

    Febrero

    Compra

    1.000

    85

    Marzo

    Venta

    1.000

    Abril

    Compra

    3.250

    80

    Mayo

    Compra

    500

    100

    Julio

    Venta

    3.400

    Septiembre

    Compra

    4.150

    90

    Octubre

    Venta

    4.000

    Noviembre

    Compra

    5.000

    95

    Se pide: Calcular el valor de las existencias finales a 31 de diciembre por los métodos FIFO, Y PMP.

    EJERCICIO:

    La empresa Inges, S.A., mantiene en stock las siguientes mercancías:

  • Materia prima A.

  • Materia prima B.

  • Producto terminado Y.

  • Producto terminado X.

  • Esta empresa fabrica el producto en un período de 6 meses, a partir de la materia prima A y B, mientras que el producto X se compra elaborado.

    El inventario realizado a 1 de enero arroja los siguientes datos.:

    EXISTENCIAS

    CANTIDAD

    PRECIO UNITARIO

    Materia Prima A

    50.000

    30.-

    Materia Prima B

    400

    100.-

    Producto en curso

    50

    Llevan incorporados 1500 u.m. de A, 5.000 u.m. de B, 25.000 u.m. de mano de obra y 30.000.- u.m. de GGF.

    Producto Y

    1.000

    Mismo precio que el producto terminado actual.

    Producto X

    900

    100.-

    La mano de obra del período asciende a 500.000.- u.m., de las que 400.000.- son de mano de obra directa.

    Los gastos generales de fabricación, excluidos los de mano de obra indirecta, ascienden a 500.000.- u.m..

    Los movimientos que se han producido durante el período han sido:

    Día 20 de enero:

    10,30 horas: Entrada: Compra 11.000 unidades A a 25 u.m../unidad.

    12:15 horas. Entrada: Compra 13.000 unidades de B a 90 u.m./unidad.

    13:30 horas. Salida de 6.000 unidades de A al departamento de producción.

    13:35 horas. Salida de 390 unidades de B al Departamento de Producción.

    17:00 horas. Entrada: Compra de 10.000 unidades de X a 100.- u.m./unidad.

    Día 10 de Febrero:

    12:35 horas. Salida: Venta de 1.000 unidades de X a 210 u.m./unidad.

    14:00 horas. Salida de 6.000 unidades de B con destino al Dpto. de Producción.

    14:30 horas. Salida de 50 u. de productos en curso hacia el proceso productivo.

    Día 1 de Abril:

    09:00 horas. Entrada: Compra de 5.000 unidades de producto A a 35 u.m./unidad. El transporte y el seguro corren por cuenta de la empresa compradora y ascienden a 0.5 u.m./unidad.

    10:00 horas. Entrada: Compra de 1.300 unidades de X a 110 u.m./unidad.

    Día 12 de Mayo:

    10:30 horas. Entrada: Compra de 1.000 unidades de A a 31 u.m./unidad.

    18:00 horas. Salida de 3.000 unidades de A con destino al proceso productivo.

    Día 30 de Junio:

    08:30 horas. Salida de 6.000 unidades de A hacia el proceso productivo.

    09:00 horas. Salida de 3.000 unidades de B hacia el proceso productivo.

    14.00 horas. Entran 10.000 unidades de Y del proceso productivo.

    14:30 horas. Entran 100 unidades de productos en curso, los cuales llevan incorporados la totalidad de la materia prima A y B, el 30% de la mano de obra directa y el 20% de los Gastos Generales de fabricación.

    Se pide:

  • Calcular el coste de la producción terminada.

  • Calcular el coste de la producción equivalente.

  • Calcular el coste de la producción total.

  • Rellena las fichas de almacén de cada existencia, utilizando el método FIFO.

  • Confecciona el parte de trabajo correspondiente.

  • PRODUCTOS EN CURSO.

    Un problema que se añade al cálculo del coste de producción es la existencia, tanto al inicio como al final del período de fabricación, de productos en curso o productos que se hallen sin terminar dentro de alguna de las fases del proceso productivo. Para evitar este problema se utiliza el concepto de producción equivalente. Se da en porcentaje y expresa el número de unidades terminadas a las que equivale la producción en curso. Se calcula multiplicando las unidades físicas de productos en curso por el grado de adelanto en el que se encuentran.

    Ejercicio:

    Inges, S.A. tiene en este momento en su almacén 150 unidades de productos en curso con un grado de elaboración de 30% en materias primas; 50% de mano de obra directa y 60% de gastos generales de fabricación.

    Se pide: Hallar la producción equivalente.

    COSTE DE LOS PRODUCTOS EN CURSO.

    El coste de la producción en curso se halla de la siguiente forma:

    • Se calcula el coste unitario de cada factor incorporado dividiendo cada uno de los costes de materias primas, mano de obra directa y gastos generales de fabricación entre la producción equivalente total respectiva.

    • Se multiplica la producción equivalente de cada factor por el coste unitario respectivo.

    • Se suman los costes de cada factor.

    • (1) Unidades acabadas + Producción equivalente

      (2) Coste del mes / Producción equivalente total

      (3) Coste unitario x Unidades acabadas

      (4) Coste unitario x Producción equivalente.

      Ejercicio:

      Inges, S.A., en su proceso de fabricación ha incurrido durante el presente mes en los siguientes costes: a) materias primas: 2.000.- u.m.; b) Mano de obra directa: 3.000.- u.m.; c) Gastos generales de fabricación: 7.200.-u.m. Ha elaborado 2.000 unidades de las cuales 1.000 han quedado en curso de fabricación, habiéndose incorporado toda la materia prima, el 50% de la mano de obra y el 80% de los gastos generales de fabricación.

      Se pide: Calcular el valor de la producción en curso y de la producción terminada del mes.


      EJERCICIO: COSTE DE LOS PRODUCTOS EN CURSO.

      Arteaga, S.A., en su proceso de fabricación ha incurrido durante el presente mes en los siguientes costes:

    • Materias primas: 6.500.000.- u.m.

    • B) Mano de obra directa: 5.000.000.- u.m.

    • Gastos generales de fabricación: 2.750.000.- u.m.

    • Se han elaborado 4.700 unidades de un determinado artículo, de las que 750 han quedado en curso de fabricación, habiéndose incorporado materia prima en un 80%; mano de obra en un 70% y gastos generales de fabricación en un 60%.

      SE PIDE:

      1.- Calcular el valor de la producción en curso.

      2.- Calcular el valor de la producción terminada del mes.

      SOLUCIÓN:

      CONCEPTOS

      M.M.P.P.

      M.O.D.

      G.G.F.

      TOTAL

      Coste del mes

      Unidades acabadas

      Unidades en curso

      Grado de adelanto

      Producción equivalen.

      Prod. Equiv. Total (1)

      Coste unitario (2)

      Valor unid. termin.(3)

      Valor unid. curso (4)

    • Unidades terminadas + Producción equivalente

    • Coste del mes / Producción equivalente total

    • Coste unitario x Unidades terminadas

    • Coste unitario x Producción equivalente

    • PLANTILLA: COSTE DE PRODUCTOS EN CURSO.

      CONCEPTOS

      M.M.P.P.

      M.O.D.

      G.G.F.

      TOTAL

    • Unidades terminadas + Producción equivalente

    • Coste del mes / Producción equivalente total

    • Coste unitario x Unidades terminadas

    • Coste unitario x Producción equivalente