Electrotenia

Tensión. Corriente eléctrica. Circuitos mixtos

  • Enviado por: El_dany85
  • Idioma: castellano
  • País: España España
  • 2 páginas
publicidad

GENERAL / PRACTICA Nº 5 - 1/2

Circuito mixto:

1º) Medir las tensiones y corrientes de cada elemento.

Electrotenia

Resistencia

Voltaje

Intensidad

Potencia

R1

229 

801 mV

3.49 mA

2.79 mW

R2

1493 

3.39 V

2.45 mA

8.3 mW

R3

2.69 K

3.39 V

1.43 mA

4.84 mW

R4

220 

92.8 mV

0.41 mA

38 µW

R5

812 

92.8 mV

0.12 mA

11 µW

R6

180 

92.8 mV

0.5 mA

46 µW

R7

3.91 

4.1 V

1.06 mA

4.34 mW

Ref

87.1 

92.8 mV

1.06 mA

98 µW

Rcd

790 

3.39 V

4.29 mA

14.5 mW

Rab / Total

920 

4.19 V

4.53 mA

18.9 mW


2º) Resolver teóricamente.

Resistencias: Intensidad:

GENERAL / PRACTICA Nº 5 - 2/2 Daniel Olcina Abdón

Circuito mixto:

2º) Resolver teóricamente.

Voltaje:

VR1 = R1 · IR1 = 229 · 0.00349 = 0.799 V

VR2 = R2 · IR2 = 1493 · 0.00245 = 3.65 V

VR3 = R3 · IR3 = 2690 · 0.00143 = 3.84 V

VR4 = R4 · IR4 = 220 · 0.00041 = 0.0902 V

VR5 = R5 · IR5 = 812 · 0.00012 = 0.0974 V

VR6 = R6 · IR6 = 180 · 0.0005 = 0.09 V

VR7 = R7 · IR7 = 3910 · 0.00106 = 4.14 V

VRef = Ref · IRef = 87.1 · 0.00106 = 0.0928 V

VRcd = Rcd · IRcd = 790 · 0.00429 = 3.39 V

Potencias:

PR1 = VR1 · IR1 = 0.801 · 0.00349 = 0.00279 W

PR2 = VR2 · IR2 = 3.39 · 0.00245 = 0.0083 W

PR3 = VR3 · IR3 = 3.39 · 0.00143 = 0.00484 W

PR4 = VR4 · IR4 = 0.0928 · 0.00041 = 0.000038 W

PR5 = VR5 · IR5 = 0.0928 · 0.00012 = 0.000011 W

PR6 = VR6 · IR6 = 0.0928 · 0.0005 = 0.000046 W

PR7 = VR7 · IR7 = 4.1 · 0.00106 = 0.00434 W

PRef = VRef · IRef = 0.0928 · 0.00106 = 0.000098 W

PRcd = VRcd · IRcd = 3.39 · 0.00429 = 0.0145 W

PRab / Total = VRt · IRt = 4.19 · 0.00453 = 0.0189 W

Electrotenia