Costes Empresariales

Contabilidad de España. Consumo de materiales. Margen bruto de ventas. Coste industrial. Balance de situación de la empresa

  • Enviado por: Per
  • Idioma: castellano
  • País: España España
  • 39 páginas
publicidad

SUPUESTO Nº 1

La empresa Cándido S.A: fabrica y distribuye dos tipos de tartas: tarta de queso y tarta de manzana. Para los dos productos utiliza como materia prima: harina, huevos, leche y azucar. Además, la tarta de queso lleva incorporado queso fresco y mermelada de fresa, y la tarta de manzana manzanas.

El diagrama del proceso productivo señala la existencia de los siguientes centros de actividad: cocina, horno y administración.

Además se dispone de los siguientes datos:

Gastos por naturaleza: gastos de personal 5.000.000

  • gastos financieros 750.000

  • tributos 300.000

  • Trabajos y servicios ext. 1.700.000

  • Transportes y fletes 400.000

  • Energía 950.000

  • Amortización 1.200.000

La siguiente localización de estos gastos en los distintos centros, se realiza de acuerdo al siguiente cuadro:

COCINA

HORNO

ADMIN.

TOTAL

Gastos de

Personal

2.500

1.500

1.000

5.000

Gastos fros.

0

0

750

750

Tributos

0

0

300

300

Trab. Sum. Y

Serv. Exterior

1.000

400

300

1.700

Transportes

0

0

400

400

Energía

400

500

50

950

Amortización

750

400

50

1.200

Totales

4.650

2.800

2.850

10.300

Los costes de los distintos centros se imputan a los productos siguiendo los siguientes criterios:

Cocina: el 60% de sus costes a las tartas de queso y el 40% a las de manzana.

Horno: ha trabajado el 45% de su tiempo en tartas de queso y el 55% en las de manzana.

Administración: sus costes se consideran imputables por partes iguales a los dos productos.

Los datos relativos al almacén son los siguientes:

Existencias iniciales

Compras

Cantidad

Importe

Cantidad

Importe

Harina (Kg)

3.000

120.000

16.000

560.000

Azúcar (kg.)

0

0

12.000

1.500.000

Huevos (doc.)

8.600

1.720.000

8.000

1.600.000

Leche (litros)

4.000

280.000

20.000

1.300.000

Queso (kg.)

0

0

23.000

18.400.000

Mermelada (kg.)

1.000

400.000

1.250

512.500

Manzanas (kg.)

750

75.000

2.000

210.000

Se han vendido parte de la producción por los siguientes importes:

Tartas de queso: 40.000 u. a 1600 pts.

Tartas de manzana: 20.000 u. a 1300 ptas.

La producción que no se vende en el día se entrega a un centro de beneficencia, ya que las tartas al día siguiente no tienen valor en el mercado.

Para cada tarta, y de acuerdo con la famosa receta de D. Cándido, se consume ¼ kg. de harina, 159 gres. de azúcar, 3 huevos y ¼ litro de leche para la base común. Para la tarta de queso se consumirá además ½ kg. de queso fresco y 50 gr. mermelada; para la tarta de manzana se consumirán 100 gr. de manzana.

El método de valoración de salidas de inventario para las materias primas es el precio medio ponderado.

TAREA A REALIZAR:

  • Calcular los costes de cada uno de los centros de trabajo.

  • Calcular los consumos de materiales.

  • Calcular los costes de cada uno de los tipos de tareas

  • SOLUCIÓN

    a)

    Cocina : 2500+1000+400+750 = 4650

    Horno: 1500+400+500+400 = 2800

    Administ. : 100+750+300+300+400+50+50 = 2850

    b)

    Precio Medio Ponderado (PMP)

    Harina

    Azúcar

    Huevos

    Leche

    Queso

    Mermel.

    Manzana

    Ex.

    Iniciales

    3000 k

    120000

    0

    8600 d

    1720000

    4000 l

    280000

    0

    1000 k

    400000

    750 k

    75000

    Compras

    16000 k

    560000

    2000 k

    1500000

    8000 d

    1600000

    20000 l

    1300000

    23000 k

    18400000

    1250 k

    512500

    2000 k

    210000

    Suma

    19000 k

    680000

    12000 k

    1500000

    16600 d

    3320000

    24000 l

    1580000

    23000 k

    18400000

    2250 k

    912500

    2750 k

    285000

    PMP

    680000/19000

    35.79pts/k

    125pts/k

    200pts/k

    65.83pts/k

    800pts/k

    405.5 pts/k

    103.64 pts/k

    CALCULO CONSUMO DE MATERIALES

    Concepto

    Tarta queso

    Tarta manzana

    Consumo materiales

    Harina

    362374

    223687

    586061

    Azúcar

    804937

    496875

    1301812

    Huevos

    2025000

    1250000

    3275000

    Leche

    666529

    411437

    1077966

    Queso

    16200000

    0

    16200000

    Mermelada

    821259

    0

    821259

    Manzana

    0

    259100

    259100

    Total

    20880099

    2641099

    23521198

  • Imputación de costes indirectos a los productos:

  • Concepto

    T queso

    T. Manzana

    Total

    Cargas ind. Secc. Cocina

    2790000

    1860000

    4650000

    C.I. Secc horno

    1260000

    1540000

    2800000

    C.I. Secc. Admón.

    1425000

    1425000

    2850000

    Total

    5475000

    4825000

    10300000

    Coste de fabricación:

    Concepto

    T. queso

    T. manzana

    Consumo materiales

    20880090

    2641099

    C. indirectas

    5475000

    4825000

    Coste fabricación

    26355099

    7466099

    Unidades

    40500

    25000

    Coste unitario

    650.74

    298.64

    SUPUESTO Nº 2

    La empresa comercial hermes presenta los siguientes datos relativos a las mercaderías que comercializa:

  • Existencias iniciales: 20000 Uds. adquiridas a 1750pts/ud.

  • Compras realizadas durante el periodo: 60000 a un precio de catalogo de 2000 pts/Ud.

  • El transporte hasta el almacén de la empresa de las mercaderías compradas, no incluido en el precio arriba indicado, ha importado 15000000 pts.

  • El proveedor concedió un descuento de 6000000 pts en atención al volumen de la compra realizada durante el periodo

  • Asimismo concedió diversos descuentos por pronto pago, que totalizaron un importe de 3000000 pts durante el periodo.

  • El IVA soportado por la empresa en sus compras (no incluido en los importes anteriores) ha ascendido a 15000000 pts.

  • Ventas del periodo: 50000 Uds. a 2500 pts/Ud. más un 12% de IVA.

  • SE PIDE:

  • Coste de las mercaderías compradas.

  • Coste de las mercaderías vendidas.

  • Margen bruto ventas

  • Valoración (en balance) de las existencias finales de mercaderías.

  • SOLUCIÓN

    Los costes identificados con la actividad de compras son: compra realizada, transporte y rappel.

    El descuento por pronto pago se identifica con una actividad financiera. El IVA soportado y repercutido no son coste ni ingreso para la empresa.

    a)

    Compra realizada 60000 x 2000 = 120000000

    Transporte = 15000000

    Descuento por

    volumen de compra = (6000000)

    Coste compras 129000000 pts/Ud.

    Coste unitario de la mercadería comprada: 129000000/60000 = 2150 pts/Ud.

  • En el supuesto no se indica el procedimiento a seguir para calcular los costes del movimiento de las unidades de existencias de almacén. Por tanto lo haremos por los tres procedimientos.

  • PMP

    Existencias iniciales: 20000x1750 = 35000000

    Merc. compradas: 60000x2150 = 129000000

    80000x2050 = 164000000

    (164000000/80000 = 2050)

    FIFO

    E.:............................20000x1750 = 35000000

    30000x2150 = 64500000

    50000 = 99500000 (coste Ud. vendida)

    LIFO

    50000x2150 = 107500000 (coste Ud. vendida)

    c)

    Margen bruto = ventas - coste merc. vendida

    PMP FIFO LIFO

    • Vtas periodo 125000000 125000000 125000000

    • Cte. merc. vendida 102500000 99500000 107500000

    - Margen bruto 22500000 25500000 17500000

    SUPUESTO Nº 3

    La empresa industrial HEFESTO fabrica un único producto P a partir de la materia prima M. Para el periodo objeto de estudio, presenta los siguientes datos:

    MATERIAS PRIMAS:

    • Existencias iniciales: 700 kg, por importe de 343.000 (490 pts/kg).

    • Compras: 3500 kg a 492 pts/kg ( 1722000 pts). El transporte de las mismas tuvo un coste adicional de 35000 ptas.

    • Consumo: 4000 kg ( valoración: coste medio ponderado)

    PRODUCCIÓN:

    • Se fabricaron 1000 Uds. de producto P, totalmente terminadas.

    • Mano de obra directa: 1500 horas a 1000 pts/h (1500000 pts)

    • Gastos generales de fabricación: 600000 ptas.

    VENTAS:

    • Se vendieron 800 Uds. a 5000 pts/Ud. ( 4000000 pts).

    • Existencias iniciales de productos terminados: 200 Uds., con un valor en balance de 700000 ptas. Criterio de valoración: coste medio ponderado.

    SE PIDE:

  • Coste de las materias primas compradas

  • Coste de las materias primas consumidas.

  • Coste industrial de los productos terminados.

  • Coste industrial de los productos vendidos.

  • Margen industrial obtenido

  • Valoración de las existencias finales M y de productos P.

  • SOLUCION

  • Compras materias primas: 3500kg x 492 = 1722000

  • Transporte de las compras: = 35000

    Coste total de las M. P, compradas =1757000

    Coste unitario: 1757000/3500 = 502 pts/kg

  • E.i.: 700kg x 490 pts/kg = 343000

  • Compras 3500 kg x 502 pts/kg = 1757000

    4200kg x 500 pts/kg = 2100000

    Coste total de mat. Primas consumidas= 4000kg x 500 = 2000000 pts.

  • Coste de producción del periodo:

  • Coste materia prima consumida: 2000000

    Coste de transformación: 2100000

    MOD: 1500000

    Gastos g. Fab. 600000

    Cte. Ind. Total prod. Terminada 4100000

    Unid fabricadas: 1000 u.

    Coste unitario de prod. terminada: 4100 ptas/unid

  • Exist. Inic prod. term.: 200 u con un valor de 700000 ptas

  • Coste ind prod. fab. : 1000 u con un valor de 4100000 ptas

    1200 u x 4000 pts/u = 4800000 ptas

    Coste unitario de los productos vendidos: 4000 pts/u.

    Coste de la producción fabricada: 800 x 4000 = 3200000

  • Margen industrial:

  • Ventas: 800u x 5000 pts/u = 4000000

    Coste industrial prod. vendida = 3200000

    Margen industrial = 800000

    Margen industrial unitario: 1000 pts/u.

  • Valoración existencias finales:

  • Materias primas: 200kg x 500 pts/u = 100000 pts.

    Prod. Termin.: 400kg x 4000 pts/u= 1600000pts.

    SUPUESTO Nº 4

    La empresa asum S.A. con domicilio en Badajoz, es de transporte y ejerce tres actividades distintas:

  • Explota con vehiculos propios una red de transportes para viajeros de cuatro líneas diarias con los pueblos de Frenegal, Zafra, Mérida y Azuaga.

  • Posee un taller de reparaciones para el mantenimiento de sus vehículos y efectúa reparaciones para la clientela.

  • Tiene la concesión de venta de la marca de vehículos SEAT

  • Su contabilidad analítica es llevada a cabo según las reglas del Plan Contable Francés.

    Supuesto un esquema de contabilidad general muy simplificado, se detalla a continuación el plan de contabilidad analítica utilizado por la empresa en cuestión.

    90 CUENTAS REFLEJAS

    903. Stock inicial reflejo

    905. Compras reflejas

    906. Gastos y dotaciones reflejas.

    907. Ingresos reflejos

    91 CUENTAS DE COSTES

    910. Coste compras de almacén

    92 CUENTAS DE SECCIONES

    9200. Sección de administración.

    9230. Sección aprovisionamiento.

    9240. Sección red de carreteras.

    9241. Sección taller.

    9242. Sección de agencia de ventas.

    93 CUENTAS DE PRECIOS DE COSTES

    9300. Precio de coste de la red de carretera

    93000. Línea de Frenegal

    93001. Línea de Zafra

    93002. Línea de Mérida

    93004.Linea de Azuaga

    9301. Precio de coste de taller

    93010. Trabajos a los clientes.

    93011. Trabajos a la red.

    94 CUENTAS DE INVENTARIO PERMANENTE

    940. Almacén

    941. Materias auxiliares.

    97 CUENTAS DE DIFERENCIAS DE INCORPORACION

    973. Diferencias de stocks.

    98 CUENTAS DE RESULTADOS ANALITICOS DE EXPLOTACION

    9800. Resultados de la red de carreteras.

    98000. Línea de Frenegal.

    98001. Línea de Zafra.

    98002. Línea de Mérida.

    98004. Línea de Azuaga.

    9801. Resultados de l taller

    98010. Trabajos para los clientes

    9802. Resultados para agencia de ventas

  • Saldos por diferencias de incorporación

  • Al ser actividades complementarias conviene señalar que :

    El taller realiza reparaciones para los vehículos de la red de carreteras, las cuales son cargadas a la cuenta de precio de costes de esta. Por otra parte, como todas las líneas necesitan por igual de este tipo de asistencia, los gastos del taller para la red se reparten por igual entre todas las líneas.

    OPERACIONES DEL EJERCICIO:

  • Las existencias de elementos básicos en el almacén a principios del ejercicio eran de 10450000 ptas. y de materias auxiliares de 420000ptas.

  • Las compras de elementos básicos fue de 18500000 ptas.

  • Las salidas de almacén durante el ejercicio fueron:

  • - Para la línea Frenegal : 2100000

    - Para la línea Zafra: 1490000

    - Para la línea Mérida: 3800000

    - Para la línea Azuaga: 1900000

    - Taller de reparaciones clientes: 7000000

    - A la secc. Red de carreteras: 2200000

    - Taller de reparaciones red: 700000

    TOTAL 19190000

    Estas salidas de almacén para las secciones a precio de coste llevan incluidas una sobretasa del 1% para cubrir los gastos mensuales de la sección de aprovisionamiento.

    4.- al final del periodo los gastos de explotación habidos, según información suministrada por la contabilidad general, habían sido repartidos a cada una de las secciones por la contabilidad analítica de acuerdo con el siguiente detalle:

    • Admon

      Red

      Taller

      Aprov.

      Agencia

      TOTAL

      Mat. Aux.

      G. personal

      Impuestos

      G.S. exteriores

      Transporte

      Suministros

      G.gestion

      G financieros

      Amortizacion

      5040000

      42000

      6000

      114000

      7000

      784000

      4000

      3000

      168000

      2432000

      95000

      312000

      70000

      62000

      61000

      42000

      2851000

      592000

      127000

      345000

      204000

      39000

      90000

      58000

      432000

      375000

      46000

      630000

      9000

      210000

      10845000

      1104000

      445000

      218000

      422000

      1680000

      4000

      112000

      6000000

      3200000

      4200000

      148000

      1492000

      15040000

      Los gastos de la sección de Administración se reparten a las demás secciones según los siguientes porcentajes:

      50% a la red de carreteras.

      30% al taller.

      20% a la agencia de ventas.

      5.- Los gastos de las secciones de Red de Carreteras y taller son repartidos a los precios de coste con los siguientes criterios.

      Red de carreteras:

      30% a la línea de Frenegal y Zafra.

      20% a la línea de Azuaga y Mérida.

      Taller:

      60% a los trabajos para los clientes.

      40% a los trabajos para la red.

      6.- Los ingresos del ejercicio fueron los siguientes, según informa la contabilidad general a través de las cuentas del Grupo 7:

      Línea Frenegal 6432000

      Línea de Zafra 5874000

      Línea de Mérida 6823000

      Línea de Azuaga 3086000

      SUBTOTAL 22215000

      Repa. Cliente 11211000

      Agen. de ventas 3055000

      TOTAL 36481000

      7.- Las existencias reales al final del ejercicio coinciden con las contables.

      TRABAJO A REALIZAR:

    • Resultados analíticos por: líneas, taller, agencia de ventas y otras diferencias.

    • Cuenta de explotación de contabilidad general.

    • SOLUCION

      Reparto primario y secundario

      admón.

      red

      taller

      aprov

      agenc

      TOTAL

      R. Primario

      6000000

      3200000

      4200000

      148000

      1492000

      15040000

      S. Admon

      <6000000>

      0.5

      3000000

      0.3

      1800000

      0.2

      1200000

      R. Secundario

      0

      6200000

      6000000

      148000

      2692000

      15090000

      I.P. Eltos Básicos................. 2200000

      8400000

      Costes de los servicios de la actividad de la empresa y rtdos.

      CONCEPTO

      Frenegal

      Zafra

      Mérida

      Azuaga

      Taller rep.

      clientes

      Agencia

      ventas

      TOTAL

      IP el. Básicos

      2100000

      14900000

      3800000

      1900000

      7000000

      16290000

      Secc red

      0.3

      2520000

      0.3

      2520000

      0.2

      1680000

      0.2

      1680000

      8400000

      Secc taller

      0.6

      3600000

      3600000

      Rep red carreteras

      0.25

      775000

      0.25

      775000

      0.25

      775000

      0.25

      775000

      3100000

      Secc ventas

      2692000

      2692000

      Costes

      5395000

      4785000

      6255000

      4355000

      10600000

      2692000

      34082000

      Ventas

      6932000

      5874000

      6823000

      3086000

      11211000

      3055000

      36481000

      Rtdos

      1037000

      1089000

      568000

      <1269000>

      611000

      363000

      2399000

      BALANCE CONTABILIDAD DE COSTES

      Saldos deudores Saldos acreedores

      Ingresos reflejos: 36481000 stock inicial reflejo: 10870000

      IP eltos reflejos: 9950000(ex. Finales) compras reflejas: 18500000

      IP mat auxiliar: 210000(ex. Finales) gtos y dot. Reflejas:14830000

      PP y GG: 2441000

      46641000

      46641000

      SUPUESTO Nº 5

      La empresa química RQC fabrica en tres talleres: A,B y C, dos productos a partir de dos materias primas.

      La materia prima M1 pasa primero por el taller A, donde pierde, aproximadamente el 10% de su peso; luego por el taller C, para dar el producto P1. La materia prima M2 pasa por el taller A, donde pierde también el 10% de su peso, y luego por los talleres B y C, para dar el producto P2. Dicha empresa utiliza para la valoración de los consumos el método de agotamiento de stocks, aplicando la cláusula LIFO.

      El balance de situación de la empresa se presenta como sigue el 31 de diciembre del ejercicio anterior:

      ACTIVO

      Inmovilizado material 8000000

      Gastos de establecimiento 200000

      Productos terminados P1(1600kgs) 41000

      Productos terminados P2(1800kgs) 81000

      Materias primas M1(3000kgs) 42000

      Materias primas M2(2000kgs) 36000

      Clientes 450000

      IFT 500000

      Tesorería 850000

      10200000

      PASIVO

      Capital y reservas 6600000

      Proveedores 200000

      Rtdos ptes de aplicación 1000000

      Amorizacion acumulada inm. Material 2350000

      Provisión para insolvencias 50000

      10200000

      El control de costes indirectos se lleva a cabo por e método de las secciones homogéneas, a cuyo efecto se ha dividido la empresa en las siguientes:

      • S. Administración

      • S. Gastos de edificio

      • S. Manipulación y tpte

      • S. Aprovisionamiento

      • S. Taller A

      • S. Taller B

      • S. Taller C

      • S. Ventas

      Las operaciones realizadas por la empresa durante el primer trimestre del ejercicio fueron:

    • según el acuerdo adoptado por la junta general de accionistas, se procedió a la distribución del beneficio obtenido en el ejercicio anterior, aplicándose el mismo de la forma siguiente:

      • dividendos 40%

      • reservas 60%

    • Compras del trimestre:

      • MP M1: 11000 kgs a 11 pts/kg

      • MP M2: 4000 kgs a 16 pts/kg

      • Combustible para vehículo: 10000 ptas.

    • Se abonaron 20000 ptas. de suministros y 36000 ptas. de prima de seguro contra incendio del edificio del año en curso.

    • La empresa aplica una tasa de amortización para su inmovilizado material del 10% anual e igualmente el mismo porcentaje para los gastos de establecimiento.

    • Se vendieron 100 de las acciones que la empresa adquirió como inversión financiera temporal en 300000 ptas. Las acciones indicadas son de 1000 ptas. Nominales y fueron compradas cuando su cotización era del 200%.

    • Los clientes considerados de dudoso cobro abonaron mediante transferencia bancaria la mitad del importe de su deuda, considerándose el resto definitivamente perdido.

    • Se imputa como coste los intereses del capital propio, por importe de 20000 ptas. distribuyéndose en la misma proporción que e coste de amortización.

    • Los gastos de personal ascendieron a 120000 ptas., distribuidos entre las secciones de la forma siguiente: 5000 ptas. a la secc de gastos de edificios; 15000 ptas. para manipulación y tptes; 10000 ptas. para la sección de aprovisionamiento y ventas; y el resto a partes iguales a las secciones de administración y talleres.

    • Los suministros y amortizaciones se reparten entre las diferentes secciones de acuerdo con los siguientes porcentajes:


    • ADMON

      G. EDIFICIO

      MAN Y TRANS

      APROV

      TALLER A

      TALLER B

      TALLER C

      VENTAS

      SUMINIST

      30

      15

      2.5

      7.5

      20

      15